NIZZA
Características:
- Combinación perfecta de aspecto y funcionalidad
- Puede montarse en línea recta o ligeramente girada hacia la izquierda o la derecha
- Escalones curvos hechos de haya o nogal
- Piezas metálicas recubiertas en polvo disponibles en negro, gris o blanco
- La barandilla de PVC permite un ascenso agradable
- Altura máxima del suelo: 316,4 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 800,00 € hasta 1.200,00 €
Descripción:
La escalera central de riel Nizza desde Minka tiene una combinación perfecta de apariencia y función. Los escalones de madera maciza, junto con los discretos soportes metálicos, crean un aspecto extraordinario pero a la vez sencillo. La forma curva de los escalones no solo es un punto destacado visual, sino que también permite una instalación más pronunciada. Esto significa que la escalera Nizza que ahorra espacio también es adecuada para espacios muy estrechos.
Diseño flexible:
La escalera Nizza que ahorra espacio se caracteriza por opciones de instalación flexibles. Puedes construir las escaleras rectas o girar ligeramente a la izquierda o a la derecha. Pero también hay varias opciones en cuanto al color: los peldaños del Nizza están hechos de madera de haya, que solo puede ser lacada o teñida para obtener un aspecto más oscuro de nogal. Las piezas metálicas y la barandilla de PVC pueden recubrirse en polvo en negro, gris o blanco para coincidir.
Uso sostenible:
Como todas las escaleras Minka, la Nizza también destaca por materiales robustos. Las partes metálicas están hechas de acero recubierto en polvo, mientras que las cuerdas inferiores de la barandilla son de acero inoxidable. La madera de los huellas procede de productores europeos, lo que no solo da testimonio de calidad y seguridad, sino también de un pensamiento sostenible.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Recto |
| Material Stufen | Haya, Haya – Nogal |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | PVC en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 293,8 cm, 13 escalones hasta 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 17,2-22,6 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Altura de la barandilla | 90 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |







