d’OPERA F20
Características:
- Líneas limpias y sencillas para un diseño atemporal
- Escalones hechos de chapa metálica profundamente estirada, atornillados a separadores, sin soldaduras
- Barandilla con varillas metálicas, pasamanos de plástico maleable, conectores de nylon resistentes
- Resistente, duradero y fácil de montar
- Piezas metálicas recubiertas en polvo en negro, gris, blanco o bronce
- Seis diámetros: 110 a 160 cm
- Altura máxima del suelo: 500 cm
- CE certificada según ETA 13/0878
Marca: d’OPERA (IT)
Tiempo de entrega: 3-4 semanas
Rango de precios: desde 1.500,00 € hasta 4.300,00 €
La escalera para cada solución – F20 R2
La F20 R2 es una escalera versátil que impresiona por su lenguaje de diseño sencillo. Combina líneas claras con alta funcionalidad y, gracias a su diseño bien pensado, es fácil de instalar, a un precio atractivo. Gracias al descansillo universal de salida, encaja en cualquier orificio de escalera o entresuelo y se integra armoniosamente en cualquier entorno, ya sea moderno o clásico.
La estructura
La estructura portante consta de elementos cilíndricos de metal pintado dispuestos entre los escalones con bridas de ajuste para los elevadores. Esta solución garantiza estabilidad y permite una adaptación precisa a diferentes condiciones estructurales.
Los escalones
Los escalones están hechos de chapa metálica estirada y están atornillados a separadores. Como no hay juntas de soldadura, se crea una construcción especialmente limpia y resistente, que convence por su precisión.
La barandilla
La barandilla está hecha de varillas metálicas, que se complementan con conectores de nylon resistente. La barandilla está hecha de plástico moldeable y se adapta de forma flexible a las líneas de las escaleras. Todas las partes de la barandilla se mantienen del mismo color, creando una imagen general armoniosa.
Tratamiento superficial
Las piezas metálicas se recubren horneando con polvos epoxi de alta calidad. Este tratamiento hace que la superficie sea resistente al desgaste y la corrosión y garantiza una larga vida útil.
Certificación
El F20 R2 está certificado CE y cuenta con una Aprobación Técnica Europea (ETA), lo que significa que cumple con los más altos estándares europeos de calidad y seguridad.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Acero |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris claro, negro, blanco o bronce |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris claro, negro, blanco o bronce |
| Material Handlauf | PVC |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Bronce, Gris claro, Negro |
| Durchmesser | 110 cm, 120 cm, 130 cm, 140 cm, 150 cm, 160 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 500 cm |
| Podest | Dreieck, Viereck |
| Apertura del techo | Min. 115 x 115 cm, Mín. 125 x 125 cm, Mín. 135 x 135 cm, Mín. 145 x 145 cm, Mín. 155 x 155 cm, Mín. 165 x 165 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 21,0 – 23,0 cm |
| Profundidad de la interpretación | 23,0 – 39,0 cm |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm, 75 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 45 cm, 50 cm, 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm |
| Fuerza de paso | 4,0 cm |
| Diámetro del husillo | 10,2 cm |
| Diámetro de la barandilla | 5 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,0 cm |
| Altura de la barandilla | 98 – 114,5 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
















































