d’OPERA F20Z
Caractéristiques :
- Des lignes épurées et simples pour un design intemporel
- Des marches en tôle tirée profondément, vissées à des entretoises, sans soudures
- Rambarde avec tiges métalliques, rampe en plastique malléable, connecteurs en nylon robustes
- Solide, durable et facile à assembler
- Pièces métalliques galvanisées à chaud et revêtues en poudre
- Six diamètres : 110 à 160 cm
- Hauteur maximale du sol : 600 cm
Marque : d’OPERA (IT)
Délai de livraison : 3-4 semaines
Plage de prix : 1.500,00 € à 3.300,00 €
Escalier en colimaçon configurable F20Z
La F20Z est l’escalier en colimaçon par excellence : esthétique, robuste et facile à assembler – et à un prix très attractif. Grâce à sa surface galvanisée à chaud , elle est idéale pour un usage extérieur et offre une résistance exceptionnelle aux agents atmosphériques.
Chaque composante est conçue de manière à souligner harmonieusement le style caractéristique de l’escalier et créer une image globale harmonieuse.
La structure
La structure portante est constituée d’éléments cylindriques en acier galvanisé à chaud, disposés entre les marches avec des brides réglables .
Cette conception modulaire permet un réglage précis du pas et un montage flexible selon les exigences de hauteur.
Les Marches
Les marches sont en tôle d’acier profondément enfilée – totalement sans soudures, ce qui garantit un aspect particulièrement propre et une grande stabilité.
Les entretoises boulonnées garantissent un alignement exact.
Le bord d’attaque de chaque étape est terminé par deux rangées de bosses surélevées qui créent une surface antidérapante – idéale pour un usage extérieur.
La rambarde
La rampe se compose de tiges métalliques, d’une rampe en plastique malléable et de robustes connecteurs en nylon.
Les distances entre les barres respectent les exigences de sécurité actuelles (≤ 100 mm).
Tous les composants sont visuellement harmonieux les uns avec les autres et offrent des lignes modernes, claires et une sensation agréable.
Traitement de surface
Toutes les pièces métalliques sont galvanisées à chaud pour assurer une protection maximale contre la corrosion et les influences extérieures.
Pour une amélioration visuelle supplémentaire, l’escalier peut être doté d’un revêtement en poudre de haute qualité – analogue au F20 Color. Cela garantit une surface durable, résistante aux intempéries et un aspect uniforme et élégant.
| Champ d’application | Extérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier galvanisé à chaud |
| Tube de broche | Acier galvanisé à chaud |
| Material Handlauf | PVC |
| Farbe Konstruktion | Galvanisé |
| Durchmesser | 110 cm, 120 cm, 130 cm, 140 cm, 150 cm, 160 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 600 cm |
| Podest | Dreieck, Viereck |
| Ouverture du plafond | Min. 115 x 115 cm, Min. 125 x 125 cm, Min. 135 x 135 cm, Min. 145 x 145 cm, Min. 155 x 155 cm, Min. 165 x 165 cm |
| Hauteur de pente par marche | 21,0 – 23,0 cm |
| Profondeur de la performance | 23,0 – 39,0 cm |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm, 75 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 45 cm, 50 cm, 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm |
| Force du pas | 1,5 mm |
| Diamètre de la broche | 10,2 cm |
| Diamètre de la rampe | 5 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,0 cm |
| Hauteur de la rampe | 98 – 114,5 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |






