HAPPY
Características:
- Escalera central de riel que ahorra espacio con diseño lúdico
- Los escalones pueden montarse rectos o ligeramente desplazados
- Bastidor base hecho de acero robusto recubierto en polvo en negro clásico
- Escaleras de acero disponibles en negro y gris
- Altura máxima del suelo: 298 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 700,00 € hasta 1.000,00 €
Descripción:
La escalera central Happy de Minka ofrece una solución ideal para quienes buscan una escalera compacta y elegante. Combina un diseño moderno con alta funcionalidad y, gracias a su flexibilidad, puede adaptarse perfectamente a tus necesidades individuales.
Diseño flexible:
Un punto especial de la escalera central Happy es la opción de montar los escalones en dos variantes: rectas o ligeramente desplazadas. Esta opción da a la escalera no solo un aspecto moderno, sino también un aspecto lúdico que encaja perfectamente con los estilos de vida contemporáneos. La estructura básica está hecha de acero robusto recubierto en polvo en negro clásico. Los escalones de acero están disponibles en negro y gris.
Uso sostenible:
La escalera central de largueros Happy se desarrolló no solo pensando en el diseño, sino también con la durabilidad. El acero recubierto en polvo que se utiliza protege contra la corrosión y garantiza una larga vida útil, incluso en el uso diario. Gracias a sus materiales robustos y su esquema de colores atemporal, la escalera seguirá siendo moderna y atractiva durante muchos años.
Con su diseño que ahorra espacio, la escalera central Happy permite un uso eficiente del espacio y, al mismo tiempo, ofrece la posibilidad de personalizar el espacio habitable. Por tanto, es una inversión sostenible en funcionalidad y estética.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Recto |
| Material Stufen | Acero |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en negro |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en negro |
| Barandilla | Aluminio recubierto en polvo negro |
| Farbe Konstruktion | Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 11 escalones hasta 275 cm, 12 escalones hasta 298 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 298 cm |
| Deckenöffnung | 140 x 60 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Altura de la pendiente por escalón | 19,0-23,0 cm |
| Profundidad de la interpretación | 12,0-18,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,0 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |






