d’OPERA C20
Características:
- Combinación de elementos de madera y metal para un aspecto elegante y dinámico
- Existen muchas variantes de madera y color
- Escaleras hechas de haya laminada de 40 mm, superficie cepillada tipo «cepillo»
- Resistente, duradero y fácil de montar
- Cortinas de madera lacada en roble, nogal, piedra, wengé
- Piezas metálicas recubiertas en polvo en negro, gris, blanco o bronce
- Seis diámetros: 110 a 160 cm
- Altura máxima del suelo: 500 cm
- CE certificada según ETA 13/0877
Marca: d’OPERA (IT)
Tiempo de entrega: 3-4 semanas
Rango de precios: desde 1.350,00 € hasta 3.710,00 €
La escalera de caracol por excelencia
La C20 R2 es una elegante y robusta escalera de caracol que impresiona por su lenguaje de diseño claro. Combina un diseño atemporal con una gran funcionalidad y, gracias a su construcción bien pensada, es fácil de instalar, a un precio atractivo.
Ideal para uso interior, la escalera, con sus líneas sencillas, se integra armoniosamente con cualquier entorno, ya sea moderno o clásico. Cada elemento está diseñado para resaltar el estilo único del producto y crear un aspecto general coherente.
Estructura
La estructura portante consiste en cilindros metálicos estables conectados por bridas de nylon. El número de bridas utilizadas determina la altura de los elevadores y permite un ajuste preciso.
Etapas
Los escalones están hechos de madera laminada de haya de 40 mm de grosor. Los bordes tienen un bisel de 45°, y la banda de rodadura se refina mediante un tratamiento de «cepillo» con cepillo. El resultado es una superficie de alta calidad, agradable al tacto y durabilidad duradera.
Barandilla
La barandilla modelo R2 está formada por varillas tubulares de acero Ø20 conectadas con elementos especiales de nailon en la base y los extremos. La barandilla está opcionalmente hecha de plástico maleable, que se adapta de forma flexible a la curvatura, o de madera segmentada de haya, que puede cortarse individualmente según la inclinación de las escaleras.
Tratamiento superficial
- Piezas metálicas: Recubrimiento en polvo en el horno con polvos epoxi en los colores básicos.
- Piezas de madera: Tratamiento con aceite y ceras duras y pigmentadas en diferentes tonos básicos.
Certificación
La escalera C20 R2 está certificada CE según la norma ETA 13/0877 y, por tanto, cumple con los más altos estándares europeos de calidad y seguridad.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Haia – Wenge, Haya – Nogal, Haya – Piedra, Haya – Roble |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris claro, negro, blanco o bronce |
| Material Handlauf | Madera, PVC |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Bronce, Gris claro, Negro |
| Durchmesser | 110 cm, 120 cm, 130 cm, 140 cm, 150 cm, 160 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 500 cm |
| Podest | Dreieck, Viereck |
| Profundidad de la interpretación | 23,0 – 39,0 cm |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm, 75 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 45 cm, 50 cm, 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm |
| Diámetro del husillo | 10,2 cm |
| Diámetro de la barandilla | 5 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_C20_ENCertificación – CE – C20

















