d’OPERA C20
Caractéristiques :
- Combinaison d’éléments en bois et en métal pour un look élégant et dynamique
- De nombreuses variantes de bois et de couleur disponibles
- Marches en bois de hêtre stratifié de 40 mm, surface brossée en « brosse »
- Solide, durable et facile à assembler
- Abat-jour en bois laqué en chêne, noyer, pierre, wengé
- Pièces métalliques revêtues en poudre en noir, gris, blanc ou bronze
- Six diamètres : 110 à 160 cm
- Hauteur maximale du sol : 500 cm
- CE certifié selon ETA 13/0877
Marque : d’OPERA (IT)
Délai de livraison : 3-4 semaines
Plage de prix : 1.350,00 € à 3.710,00 €
L’escalier en colimaçon par excellence
La C20 R2 est un escalier en colimaçon élégant et robuste qui impressionne par son langage de conception clair. Il allie un design intemporel à une grande fonctionnalité et, grâce à sa construction soigneusement pensée, il est facile à installer – à un prix attractif.
Idéal pour un usage intérieur, l’escalier, avec ses lignes simples, s’intègre harmonieusement à n’importe quel environnement – qu’il soit moderne ou classique. Chaque élément est conçu pour mettre en valeur le style unique du produit et créer un look global cohérent.
Structure
La structure portante est constituée de cylindres métalliques stables reliés par des brides en nylon. Le nombre de brides utilisées détermine la hauteur des escaliers et permet un réglage précis.
Étapes
Les marches sont faites de hêtre stratifié de 40 mm d’épaisseur. Les bords sont ornés d’un biseau de 45°, la bande de roulement est affinée par un traitement brossé « brossé ». Le résultat est une surface de haute qualité, agréable au toucher et une durabilité durable.
Rampe
La rambarde modèle R2 est constituée de tiges tubulaires en acier Ø20 reliées par des éléments spéciaux en nylon à la base et à l’extrémité. La rampe est en option en plastique malléable, qui s’adapte de manière flexible à la courbure, ou en bois de hêtre segmenté, pouvant être découpé individuellement selon l’inclinaison des escaliers.
Traitement de surface
- Pièces métalliques : Poudre au four avec des poudres époxy dans les couleurs de base.
- Pièces en bois : Traitement à l’huile et à des cires dures pigmentées dans différentes nuances de base.
Certification
L’escalier C20 R2 est certifié CE selon l’ETA 13/0877 et répond ainsi aux plus hautes normes européennes de qualité et de sécurité.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Hêtre – Chêne, Hêtre – Noyer, Hêtre – Pierre, Hêtre – Wenge |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris clair, noir, blanc ou bronze |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris clair, noir, blanc ou bronze |
| Material Handlauf | Bois, PVC |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Bronze, Gris clair, Noir |
| Durchmesser | 110 cm, 120 cm, 130 cm, 140 cm, 150 cm, 160 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 500 cm |
| Podest | Dreieck, Viereck |
| Ouverture du plafond | Min. 115 x 115 cm, Min. 125 x 125 cm, Min. 135 x 135 cm, Min. 145 x 145 cm, Min. 155 x 155 cm, Min. 165 x 165 cm |
| Hauteur de pente par marche | 21,0 – 23,0 cm |
| Profondeur de la performance | 23,0 – 39,0 cm |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm, 75 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 45 cm, 50 cm, 55 cm, 60 cm, 65 cm, 70 cm |
| Force du pas | 4,0 cm |
| Diamètre de la broche | 10,2 cm |
| Diamètre de la rampe | 5 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,0 cm |
| Hauteur de la rampe | 98 – 114,5 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_C20_ENCertification – CE – C20

















