SPINO SMART
Propiedades:
- Escalera de caracol metálica llamativa para uso interior
- Gracias a los escalones de acero macizo, es especialmente adecuado para espacios de vivienda de estilo industrial
- Barandilla con cuerdas inferiores de acero inoxidable y pasamanos hechos de PVC de alta calidad
- Recubierta en polvo en negro, gris o blanco
- Tres diámetros diferentes disponibles: 120, 140 y 160 cm
- Altura máxima del suelo: 305,5 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.650,00 € hasta 2.450,00 €
Descripción:
Impactante, pero elegante: la escalera de caracol de acero Spino Smart combina hábilmente escalones de acero macizo con una elegante barandilla inferior de cuerda. El Spino Smart encaja perfectamente en espacios de vida de estilo industrial, pero también complementa otros estilos de mobiliario.
Diseño flexible:
La escalera de caracol Spino Smart puede recubrirse en polvo en tres colores diferentes. Si prefieres un look llamativo, puedes optar por un negro fuerte. Por otro lado, las opciones de color gris y blanco son algo más discretas. Esta última se integra especialmente elegante y sencillamente en la habitación. El Spino Smart también ofrece una variedad de tamaños: está disponible en diámetros de 120, 140 y 160 cm.
Uso sostenible:
Dado que el Spino Smart está fabricado con materiales de altísimo nivel, convence por su alta resistencia al desgaste y una larga vida útil. Los robustos escalones de acero aseguran que puedas subir y bajar con seguridad. La barandilla de PVC se acomoda cómodamente en la mano y proporciona soporte adicional al subir escaleras.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Acero |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | PVC gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm, 14 escalones + plataforma hasta 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 29,6°, 25°, 21,9° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_Spino Inteligente
Konfigurationen_Rondo Spino_120
Konfigurationen_Rondo Spino_140
Vídeo de montaje






