SWITCH
Propiedades:
- Excepcional escalera de caracol hecha de madera y acero
- Opciones de diseño flexibles gracias a pasos reversibles
- Amplia variedad de madera: haya, roble, teñido de haya a nogal y teñido de blanco
- Piezas de acero y pasamanos de PVC en negro, gris o blanco
- Tres diámetros disponibles: 120, 140 y 160 cm
- Altura máxima del suelo: 2951 mm
Altura del suelo: hasta 295 cm de serie, con extensiones de altura de hasta 340,5 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 2.600,00 € hasta 3.800,00 €
Descripción:
La escalera de caracol Switch impresiona con un aspecto extraordinario, con escalones hechos de madera y acero. Estos pueden montarse con el lado de madera hacia arriba o el lado metálico hacia arriba; esto te da opciones de diseño flexibles, justo como quieres.
Diseño flexible:
La elección de colores para la escalera de caracol Switch es especialmente amplia. Los escalones están disponibles en haya, roble, haya teñida a nogal y haya teñida de blanco. Junto con los colores metálicos negro, gris y blanco, se pueden crear innumerables combinaciones. En cuanto al diámetro de las escaleras, puedes elegir entre 120, 140 y 160 cm.
Uso sostenible:
Con las barras verticales y la barandilla de plástico resistente, la escalera de caracol Switch es extremadamente segura para caminar. Los accesorios de acero recubiertos en polvo y el barniz de la madera aseguran que los escalones estén protegidos de arañazos.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Haya, Haya – Blanca, Haya – Nogal, Roble |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 295 cm, 13 escalones + plataforma de hasta 318 cm, 14 escalones + plataforma hasta 340,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 340,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 29°, 25°, 22° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |






