SWITCH
Caractéristiques :
- Escalier en colimaçon exceptionnel en bois et en acier
- Options de conception flexibles grâce à des étapes réversibles
- Large gamme de variantes de bois : hêtre, chêne, hêtre teinté à noyer et blanc teinté
- Pièces en acier et rampe en PVC en noir, gris ou blanc
- Trois diamètres disponibles : 120, 140 et 160 cm
- Hauteur maximale du plancher : 2951 mm
Hauteur du sol : jusqu’à 295 cm de série, avec des extensions de hauteur allant jusqu’à 340,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 2.600,00 € à 3.800,00 €
Description :
L’escalier en colimaçon Switch impressionne par un look extraordinaire avec des marches en bois et en acier. Ils peuvent être montés avec le côté bois vers le haut ou le côté métal vers le haut – cela vous offre des options de conception flexibles, exactement comme vous le souhaitez.
Conception flexible :
Le choix des couleurs pour l’escalier en colimaçon Switch est particulièrement important. Les marches sont disponibles en hêtre, chêne, hêtre teinté au noyer et hêtre teinté de blanc. Avec les couleurs métalliques noir, gris et blanc, d’innombrables combinaisons peuvent être créées. En ce qui concerne le diamètre des escaliers, vous pouvez choisir entre 120, 140 et 160 cm.
Utilisation durable :
Avec les barres verticales et la rampe en plastique solide, l’escalier en colimaçon Switch est extrêmement sûr pour marcher. Les accessoires en acier revêtus de poudre et le vernis du bois garantissent que les marches sont protégées contre les rayures.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Chêne, Hêtre, Hêtre – Blanc, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 295 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 318 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 340,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 340,5 cm |
| Ouverture du plafond | Minimum 125 x 125 cm, Mesure minimale 145 x 140 cm, Minimum 165 x 160 cm |
| Hauteur de pente par marche | 18,2 – 22,7 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Angle de rotation par étage | 29°, 25°, 22° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_Switch
Datenblatt_Switch technique






