PARIS
Propiedades:
- Apariencia excepcional gracias a la elegante barandilla de escalones
- Buena relación calidad-precio gracias a una selección de color y talla más reducida
- Escalones de 35 mm de grosor hechos de madera maciza de haya con acabado lacado de alta calidad
- Partes metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Diámetro: 140 cm
- Altura máxima del suelo: 329 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.050,00 € hasta 1.450,00 €
Descripción:
La escalera de caracol de París llama mucho la atención en cualquier salón gracias a la noble barandilla escalonada. Al mismo tiempo, es la opción ideal para quienes valoran la relación calidad-precio. El Paris es uno de los modelos más baratos de Minka. La razón de esto es una selección más pequeña de colores y tamaños.
Diseño flexible:
La escalera de París tiene un diámetro de 140 cm, que puede utilizarse en muchos espacios habitables. Los escalones están hechos de madera maciza de haya y están cubiertos con una laca de alta calidad, de modo que la superficie brilla ligeramente. Por otro lado, hay una elección de colores de metal: aquí puedes elegir entre negro mate, gris o blanco.
Uso sostenible:
La madera de haya para los escalones proviene de Europa. Las piezas metálicas son producidas por Minka en Austria y acabadas superficialmente en su propio departamento de recubrimiento en polvo. Gracias a la alta calidad de los materiales, la buena calidad del producto y una larga vida útil están garantizadas.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Haya |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 140 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 11 escalones + plataforma de hasta 282 cm, 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm |
| Apertura del techo | Mínimo 145 x 140 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 19,0 – 23,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 17,2 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 22° |
| Ancho de andén | 75 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_ParisKonfigurationen_Paris-Berlin_140 cm
Vídeo de montaje






