Composity es una escalera interior de diseño personalizado y patentada internacionalmente que combina un aspecto moderno, máxima seguridad y máxima comodidad. El aspecto transparente y sin tornillos se crea gracias a soluciones técnicas innovadoras y a una selección de materiales de muy alta calidad: desde madera maciza de haya hasta estructuras de acero recubiertas en polvo con resina epoxi.
Productos destacados
- Portaportadiscos modulares laterales fabricados en acero recubierto en polvo
- Dos profundidades de oruga: 23 o 25 cm
- Ajuste de altura mediante separadores transparentes de policarbonato
- Escalones hechos de madera maciza de haya articulada con dedos, lacado a base de agua
- Robusto accesorio de barandilla acero a acero
- Pasamanos hechos de madera maciza de haya, coordinados por colores
- Giros flexibles: plataforma que ahorra espacio o plataforma clásica ajustable de doble cara
El composity combina diseño moderno con precisión técnica, ideal para proyectos exigentes de diseño de interiores que exigen elegancia, estabilidad y personalización.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Haia – Arena, Haia – Wenge, Haya – Blanca, Haya – Blanco 84, Haya – Cemento, Haya – Natural, Haya – Nogal, Haya – Paloma |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | Madera |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 10 escalones / 11 inclinaciones para 193 – 269 cm, 11 escalones / 12 inclinaciones para 210 – 294 cm, 12 escalones / 13 inclinaciones para 228 – 318 cm, 13 escalones / 14 inclinaciones para 245 – 343 cm, 14 escalones / 15 inclinaciones para 263 – 367 cm, 15 escalones / 16 inclinaciones para 280 – 392 cm, 16 escalones / 17 inclinaciones para 298 – 416 cm, 9 escalones / 10 inclinaciones para 175 – 245 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 416 cm |
| Stufenbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Treppengeländer | Barras verticales de barandilla con acordes más bajos, Barras verticales para barandillas |
| Profundidad de la interpretación | 23 cm o 25 cm |
Documentación técnica
Montageanleitung_COMPOSITY_Geländer con barras
de barandilla verticalesMontageanleitung_COMPOSITY_Geländer con cinturones
inferioresDatenblatt_COMPOSITY Técnico
Vídeo de montaje
Realizaciones
Configurador
Por favor, utilice el configurador y contáctenos a través del formulario de contacto. (De lo contrario, contacto directo con el productor, que no es bienvenido)








































































