NIZZA
Caractéristiques :
- Combinaison parfaite d’apparence et de fonctionnalité
- Peut être monté droit ou légèrement tourné vers la gauche ou la droite
- Marches courbes en hêtre ou noyer
- Pièces métalliques revêtues en poudre disponibles en noir, gris ou blanc
- Rampe en PVC permet une ascension agréable
- Hauteur maximale du sol : 316,4 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 800,00 € à 1.200,00 €
Description :
L’escalier central ferroviaire Nizza depuis Minka présente une combinaison parfaite d’apparence et de fonction. Les marches en bois massif, associées aux supports métalliques discrets, créent un aspect extraordinaire mais à la fois simple. La forme courbe des marches n’est pas seulement un point fort visuel, mais permet aussi une installation plus raide. Cela signifie que l’escalier économe de la Nizza convient également aux espaces très étroits.
Conception flexible :
L’escalier Nizza, qui économise de l’espace, se caractérise par des options d’installation flexibles. Vous pouvez soit construire vos escaliers droits, soit légèrement tourner à gauche ou à droite. Mais il existe aussi plusieurs options de couleur : les marches de la Nizza sont en bois de hêtre, qui ne peut être que laqué ou teinté pour obtenir un aspect noyer plus foncé. Les pièces métalliques et la rampe en PVC peuvent être recouvertes de poudre en noir, gris ou blanc pour correspondre.
Utilisation durable :
Comme tous les escaliers Minka, la Nizza brille aussi avec des matériaux robustes. Les parties métalliques sont en acier revêtu en poudre, les cordes inférieures de la rambarde sont en acier inoxydable. Le bois des marches d’escalier provient de producteurs européens, ce qui témoigne non seulement de la qualité et de la sécurité, mais aussi d’une réflexion durable.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Straight |
| Material Stufen | Hêtre, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Sparring central | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | PVC en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 293,8 cm, 13 marches jusqu’à 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | À double face, Simple face |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Hauteur de pente par marche | 17,2-22,6 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Hauteur de la rampe | 90 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |







