MONTE CARLO
Caractéristiques :
- Escalier économisant de la place avec marches en bois élégamment arrondies et rampe métallique droite
- Deux variantes de couleur pour les étapes : hêtre ou hêtre teinté sur aspect noyer
- Pièces métalliques recouvertes de poudre noir, grise ou blanche
- Rampe en PVC de haute qualité repose confortablement dans la main
- Hauteur maximale du sol : 316,4 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 750,00 € à 1.150,00 €
Description :
La combinaison de lignes rondes et droites fait du Monte Carlo un escalier élégant et en même temps simple et économe de l’espace. Avec ses marches en bois arrondies, le Monte-Carlo occupe très peu de place et s’intègre donc dans presque tous les espaces de vie.
Conception flexible :
Les marches de l’escalier mont-Carlo économe-espace sont en bois de hêtre de haute qualité. Selon vos souhaits, nous les proposons dans un aspect naturel ou teinté à un aspect noyer foncé. Les pièces métalliques et la rampe sont disponibles en noir, gris et blanc. Cela vous permet de personnaliser votre escalier selon vos propres idées.
Grâce au cadre de base flexible et à la rampe en PVC, le Monte Carlo peut être monté non seulement droit, mais aussi légèrement tourné vers la gauche ou la droite. Cela vous permet d’économiser encore plus d’espace tout en montant à l’étage suivant en toute sécurité.
Utilisation durable :
Les matériaux du Monte-Carlo proviennent tous d’Europe et sont transformés et emballés en Autriche. Cela a non seulement un effet positif sur le bilan CO2 du produit, mais se remarque aussi dans la haute qualité.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Straight |
| Material Stufen | Hêtre, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Sparring central | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 293,8 cm, 13 marches jusqu’à 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | À double face, Simple face |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Hauteur de pente par marche | 17,2-22,6 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Hauteur de la rampe | 90 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |





















