MONTE CARLO
Características:
- Escadaria poupada de espaço com degraus de madeira elegantemente arredondados e corrimão metálico reto
- Duas variantes de cor para os passos: faia ou faia tingida sobre aspeto de nogueira
- Partes metálicas revestidas a pó em preto, cinzento ou branco
- Corrimão feito de PVC de alta qualidade assenta confortavelmente na mão
- Altura máxima do chão: 316,4 cm
Marca: Minka (AT)
Tempo de entrega: 2-3 semanas
Price range: 750,00 € through 1.150,00 €
Descrição:
A combinação de linhas redondas e retas faz da Monte Carlo uma escadaria elegante e, ao mesmo tempo, simples, que poupa espaço. Com os seus degraus arredondados de madeira, o Monte Carlo ocupa muito pouco espaço e, por isso, cabe em quase qualquer espaço habitável.
Design Flexível:
Os degraus da escadaria de poupança de espaço de Monte Carlo são feitos de madeira de faia de alta qualidade. Dependendo das suas preferências, oferecemos um aspeto natural ou tingido até um tom mais escuro de nogueira. As peças metálicas e o corrimão estão disponíveis em preto, cinzento e branco. Isto permite-lhe personalizar a sua escadaria de acordo com as suas próprias ideias.
Graças à estrutura de base flexível e ao corrimão em PVC, o Monte Carlo pode ser montado não só em linha reta, mas também ligeiramente rodado para a esquerda ou direita. Isto permite-lhe poupar ainda mais espaço e ainda assim chegar ao piso seguinte em segurança.
Uso sustentável:
Os materiais do Monte Carlo vêm todos da Europa e são processados e embalados na Áustria. Isto não só tem um efeito positivo no balanço de CO2 do produto, como também é notório na elevada qualidade.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Execução | Straight |
| Material Stufen | Faia, Faia – Nogueira |
| Varas de corrimão | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Spar central | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Corrimão | PVC em cinzento, preto ou branco |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento, Preto |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 degraus até 293,8 cm, 13 degraus até 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | De dois lados, De um só lado |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Altura da inclinação por degrau | 17,2-22,6 cm |
| Profundidade de desempenho | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Força do passo | 3,5 cm |
| Altura do corrimão | 90 cm |
| Capacidade de carga | 800 kg / escadas 200 kg / degrau |





















