PARIS
Caractéristiques :
- Apparence exceptionnelle grâce à une élégante rampe de marche
- Bon rapport qualité-prix grâce à un choix de couleurs et de tailles plus réduit
- Marches de 35 mm d’épaisseur en bois massif de hêtre avec une finition laquée de haute qualité
- Pièces métalliques recouvertes de poudre noir, grise ou blanche
- Diamètre : 140 cm
- Hauteur maximale du sol : 329 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.050,00 € à 1.450,00 €
Description :
L’escalier colimaçon de Paris attire vraiment l’œil dans n’importe quel salon grâce à la noble rambarde à marches. En même temps, c’est le choix idéal pour ceux qui accordent de l’importance au rapport qualité-prix. La Paris est l’un des modèles les moins chers de Minka. La raison en est une sélection plus restreint de couleurs et de tailles.
Conception flexible :
L’escalier de Paris a un diamètre de 140 cm, qui peut être utilisé dans de nombreux espaces de vie. Les marches sont en hêtre massif et recouvertes d’une laque de haute qualité, de sorte que la surface scintille légèrement. En revanche, il y a un choix de couleurs métalliques : ici, vous pouvez choisir entre le noir mat, le gris ou le blanc.
Utilisation durable :
Le bois de hêtre pour les marches vient d’Europe. Les pièces métalliques sont produites par Minka en Autriche et finies en surface dans son propre département de peinture en poudre. Grâce à la qualité des matériaux, la bonne qualité du produit et une longue durée de vie sont garantis.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Hêtre |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 140 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 11 marches + plateforme jusqu’à 282 cm, 12 marches + plateforme jusqu’à 305,5 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 329 cm |
| Ouverture du plafond | Mesure minimale 145 x 140 cm |
| Hauteur de pente par marche | 19,0 – 23,5 cm |
| Profondeur de la performance | 17,2 cm |
| Angle de rotation par étage | 22° |
| Largeur du quai | 75 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_ParisKonfigurationen_Paris-Berlin_140 cm
Vidéo d’assemblage






