QUATRO
Caratteristiche:
- Design innovativo e moderno nell’industrial chic
- Parti metalliche ripugnanti combinate con gradini di legno dolcemente curvi
- Legno laccato di alta qualità in faggio o faggio tinto su noce
- Parti metalliche rivestite a polvere in nero, grigio o bianco
- Corrimano realizzato in legno vero laccato
- Altezza massima del pavimento: 321 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempi di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.050,00 € a 1.550,00 €
Descrizione:
La scala risparmiaspazio Quatro di Minka impressiona con un design innovativo in stile industrial chic. Parti metalliche d’impatto combinate con gradini di legno dolcemente curvi compongono l’aspetto moderno della scala Quatro che risparmia spazio. Il corrimano in legno massiccio si incastra comodamente nella mano e rende la salita delle scale un vero piacere.
Design Flessibile:
Come tutte le scale Minka, la Quatro può essere adattata in modo flessibile alle tue esigenze. Per il legno dei gradini e del corrimano, puoi scegliere tra faggio o un aspetto leggermente più scuro in noce. Le parti metalliche sono o di un nero intenso o di un grigio o bianco più discreto. Questo ti permette di creare un look personale secondo i tuoi desideri.
Uso sostenibile:
Il legno della scala Quatro a risparmio spazio ha una finitura lacca di alta qualità – questo garantisce una leggera lucentezza e una lunga durata operativa. Con un proprio reparto di verniciatura a polvere, Minka garantisce una finitura di alta qualità delle parti metalliche. Tutti i materiali delle scale Minka provengono dall’Europa e si caratterizzano per un alto livello di sostenibilità.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Dritto |
| Material Stufen | Faggio, Faggio – Noce |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Lungherina centrale | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Accordi più bassi | Acciaio inox |
| Corrimano | Faggio laccato o faggio macchiato su noce |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 gradini fino a 298 cm, 14 gradini fino a 321 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 321 cm |
| Treppengeländer | A doppio lato, A faccia unica |
| Deckenöffnung | 167,5 x 65 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 19,0-23,0 cm |
| Profondità della performance | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Forza del passo | 3,5 cm |
| Altezza della ringhiera | 90 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Diametro della barra di ringhiera | 2,2 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |



























