BERLIN
Propiedades:
- Diseño simple y directo
- Especialmente seguro de usar gracias a vigas robustas y varillas de barandilla
- Escalones en madera de haya lacada
- Partes metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Diámetro disponible 120 o 140 cm
- Altura máxima del suelo: 329 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.050,00 € hasta 1.650,00 €
Descripción:
La escalera de caracol de Berlín de Minka convence con su diseño sencillo pero a la vez elegante. La combinación de escalones rectos de madera y varillas rectas da como resultado un aspecto armonioso que realza visualmente cualquier habitación. Pero la escalera de caracol de Berlín no solo es visualmente impresionante: gracias a la estructura básica estable y la barandilla, el uso seguro siempre está garantizado.
Diseño flexible:
Los escalones del Berlín están hechos de madera de haya lacada, las piezas metálicas son de acero recubierto en polvo y la barandilla está hecha de PVC de alta calidad. El husillo y la barandilla pueden ser en negro, gris o blanco, según tu preferencia. En cuanto al tamaño, también puedes elegir entre un diámetro de 120 cm y 140 cm. Así que sin duda encontrarás la combinación adecuada para tu situación de vida individual.
Uso sostenible:
Como todas las escaleras Minka, la escalera de caracol de Berlín se produce en Austria. Minka suministra los componentes de países europeos, lo que garantiza una mayor calidad y sostenibilidad de los productos. Debido a la pintura de los escalones y al recubrimiento en polvo de las piezas metálicas, el Berlin también es extremadamente resistente a los signos de desgaste. Así que seguro que disfrutarás de esta escalera durante mucho tiempo.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Haya |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 11 escalones + plataforma de hasta 282 cm, 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm |
| Apertura del techo | Mínimo 125 x 125 cm, Mínimo 145 x 140 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 19,0 – 23,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 18,0 cm, 17,2 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 26°, 22° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 50 cm, 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_BerlinKonfigurationen_Paris-Berlin_120 cm


























