SPIRAL WOOD
Propiedades:
- Escalera de caracol estable con escalones y pasamanos hechos de madera maciza lacada
- Cuatro variantes de madera para los escalones: haya, nogal, roble y blanca
- Barandilla y husillo de varilla hechos de acero recubierto en polvo
- Piezas metálicas disponibles en tres colores diferentes: negro, gris y blanco
- Tres diámetros posibles: 120, 140 o 160 cm
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.335,00 € hasta 2.635,00 €
Descripción:
Un armazón de acero combinado con escalones de 35 mm de grosor y una barandilla de madera maciza auténtica: la escalera de caracol de madera en espiral es insuperable en cuanto a estabilidad. La barandilla de poste proporciona seguridad adicional al subir escaleras. Esto convierte al Bosque Espiral en la opción ideal para las familias.
Diseño flexible:
Con la escalera de caracol de Spiral Wood, las opciones de personalización son especialmente amplias. La madera de los escalones y la barandilla puede elegirse en cuatro tonos diferentes: haya, haya teñida sobre nogal, roble y teñida blanca. Dependiendo del tipo de madera, las piezas metálicas pueden recubrirse en polvo en negro, gris o blanco.
Pero la madera espiral también ofrece una elección de tamaño: dependiendo del espacio disponible, puedes elegir un diámetro de 120, 140 o 160 cm. Son posibles un total de 36 configuraciones diferentes.
Uso sostenible:
La madera de los escalones y la barandilla están cubiertas con barniz de alta calidad. En el caso de las piezas metálicas, el recubrimiento en polvo garantiza una larga vida útil de los materiales. Como resultado, la escalera de caracol de madera puede soportar arañazos y otros desgastes durante mucho tiempo.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Haya, Haya – Blanca, Haya – Nogal, Roble |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | Haya, roble, haya teñida sobre nogal o haya blanca manchada |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm, 14 escalones + plataforma hasta 352,5 cm |
| Altura máxima del suelo | Hasta 352,5 cm |
| Apertura del techo | Mínimo 125 x 125 cm, Mínimo 145 x 140 cm, Mínimo 165 x 160 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 19,0 – 23,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 30,2°, 26,2°, 22,2° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Konfiguration_Venezia-Spiral_120 cm
Konfiguration_Venezia-Spiral_140 cm




































