SPIRAL EFFECT
Propiedades:
- Escalera de caracol atemporal y robusta
- Cuatro opciones de color para los escalones de madera: haya, nogal, roble y blanco
- Elementos metálicos recubiertos en polvo en negro, gris o blanco
- Barandilla robusta con pasamanos de aluminio
- Disponible en diámetros de 120, 140 y 160 cm
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.335,00 € hasta 2.635,00 €
Descripción:
El Efecto Espiral combina hábilmente madera y metal para crear una escalera de caracol bien formada que atrae la atención de todos. Gracias a la amplia gama de opciones de personalización, puedes adaptar el Efecto Espiral a tu diseño interior de la mejor manera posible. Sin embargo, no solo destaca por una amplia selección de colores, sino también por una barandilla especialmente estable con pasamanos de aluminio.
Diseño flexible:
Para los escalones de madera del Efecto Espiral, puedes elegir entre haya, haya teñida sobre nogal, roble y haya lacada blanca. Los elementos de acero y la barandilla de aluminio pueden recubrirse en polvo en negro, gris o blanco. Pero no solo los colores pueden adaptarse individualmente a tus deseos, sino que también tienes cierto margen de maniobra en cuanto al tamaño. La escalera de caracol Efecto Espiral está disponible en tres diámetros: 120, 140 y 160 cm.
Uso sostenible:
Los escalones del Efecto Espiral están recubiertos con un acabado de pintura de alta calidad. Esto proporciona un ligero brillo y, sobre todo, protección contra el desgaste y los arañazos. Las piezas metálicas son acabadas en superficie por Minka en el departamento interno de pintura en polvo. Gracias a los materiales de alta calidad, el Efecto Espiral es una escalera de caracol extremadamente duradera.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Haya, Haya – Blanca, Haya – Nogal, Roble |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | Aluminio recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm, 14 escalones + plataforma hasta 352,5 cm |
| Altura máxima del suelo | Hasta 352,5 cm |
| Apertura del techo | Mínimo 125 x 125 cm, Mínimo 145 x 140 cm, Mínimo 165 x 160 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 19,0 – 23,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 30,2°, 26,2°, 22,2° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Konfiguration_Venezia-Spiral_120 cm
Konfiguration_Venezia-Spiral_140 cm

















































