SPIRAL EFFECT
Proprietà:
- Scala a chiocciola senza tempo e robusta
- Quattro opzioni di colore per i gradini in legno: faggio, noce, quercia e bianco
- Elementi metallici rivestiti in polvere in nero, grigio o bianco
- Ringhiera robusta con corrimano in alluminio
- Disponibile nei diametri 120, 140 e 160 cm
- Altezza massima del pavimento: 352,5 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempo di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.335,00 € a 2.635,00 €
Descrizione:
L’Effetto Spirale combina abilmente legno e metallo per creare una scalinata a chiocciola sfodata che attira l’attenzione di tutti. Grazie all’ampia gamma di opzioni di personalizzazione, puoi adattare l’Effetto Spirale al tuo design d’interni nel modo migliore possibile. Tuttavia, non si distingue solo per una vasta selezione di colori, ma anche per una ringhiera particolarmente stabile con corrimano in alluminio.
Design Flessibile:
Per i gradini in legno dell’effetto spirale, puoi scegliere tra faggio, faggio colorato su noce, quercia e faggio laccato bianco. Gli elementi in acciaio e il corrimano in alluminio possono essere rivestiti a polvere in nero, grigio o bianco. Ma non solo i colori possono essere adattati individualmente alle tue preferenze, ma hai anche una certa flessibilità in termini di dimensioni. La scala a chiocciola a effetto chiocciola è disponibile in tre diametri: 120, 140 e 160 cm.
Uso sostenibile:
I passaggi dell’Effetto Spirale sono coperti da una finitura verniciale di alta qualità. Questo offre una leggera lucentezza e, soprattutto, protezione contro usura e graffi. Le parti metalliche sono rifinite in superficie da Minka nel reparto interno di verniciatura in polvere. Grazie ai materiali di alta qualità, la Spiral Effect è una scala a chiocciola estremamente resistente.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Sinistra e destra avvolti |
| Material Stufen | Faggio, Faggio – Bianco, Faggio – Noce, Quercia |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Tubo mandrino | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Corrimano | Alluminio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini + piattaforma fino a 305,5 cm, 13 gradini + piattaforma fino a 329 cm, 14 gradini + piattaforma fino a 352,5 cm |
| Altezza massima del pavimento | Fino a 352,5 cm |
| Apertura del soffitto | Minimo 125 x 125 cm, Minimo 145 x 140 cm, Minimo 165 x 160 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 19,0 – 23,5 cm |
| Profondità della performance | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Angolo di rotazione per stadio | 30,2°, 26,2°, 22,2° |
| Larghezza della banchina | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Forza del passo | 3,5 cm |
| Diametro del mandrino | 10,8 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Diametro della barra di ringhiera | 2,2 cm |
| Altezza della ringhiera | 100 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |
Documentazione tecnica
Einbauanleitung_Spiral Effetto
Konfiguration_Venezia-Spiral_120 cm
Konfiguration_Venezia-Spiral_140 cm

















































