SPIRAL EFFECT
Caractéristiques :
- Escalier en colimaçon intemporel et robuste
- Quatre options de couleurs pour les marches en bois : hêtre, noyer, chêne et blanc
- Éléments métalliques recouverts de poudre noir, gris ou blanc
- Rambarde robuste avec rampe en aluminium
- Disponible en diamètres de 120, 140 et 160 cm
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.335,00 € à 2.635,00 €
Description :
L’effet en spirale combine habilement le bois et le métal pour créer un escalier en colimaçon bien dessiné qui attire l’attention de tous. Grâce à la large gamme d’options de personnalisation, vous pouvez adapter l’effet spiral à votre décoration intérieure de la meilleure manière possible. Cependant, il se distingue non seulement par une large sélection de couleurs, mais aussi par une rambarde particulièrement stable avec une rampe en aluminium.
Conception flexible :
Pour les marches en bois de l’effet spiral, vous pouvez choisir entre hêtre, hêtre teinté sur noyer, chêne et hêtre laqué blanc. Les éléments en acier et la rampe en aluminium peuvent être recouverts de poudre en noir, gris ou blanc. Mais non seulement les couleurs peuvent être adaptées individuellement à vos souhaits, mais vous avez aussi une certaine marge de manœuvre en termes de taille. L’escalier en colimaçon à effet de colimaçon est disponible en trois diamètres : 120, 140 et 160 cm.
Utilisation durable :
Les étapes de l’effet spiral sont recouvertes d’une finition de peinture de haute qualité. Cela offre une légère brillance et, surtout, une protection contre l’usure et les rayures. Les pièces métalliques sont finies en surface par Minka dans le département de peinture en poudre interne. Grâce à la qualité des matériaux, le Spiral Effect est un escalier en colimaçon extrêmement durable.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Chêne, Hêtre, Hêtre – Blanc, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | Aluminium revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 305,5 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 329 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 352,5 cm |
| Hauteur maximale du sol | Jusqu’à 352,5 cm |
| Ouverture du plafond | Minimum 125 x 125 cm, Mesure minimale 145 x 140 cm, Minimum 165 x 160 cm |
| Hauteur de pente par marche | 19,0 – 23,5 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Angle de rotation par étage | 30,2°, 26,2°, 22,2° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Konfiguration_Venezia-Spiral_120 cm
Konfiguration_Venezia-Spiral_140 cm

















































