MILANO
Caractéristiques :
- Élégance intemporelle grâce à des marches particulièrement plates
- Parfait pour les styles de vie minimalistes et modernes
- Marches et rampes métalliques recouvertes de poudre en noir, gris ou blanc
- Aucun risque de glissade à cause de pas légèrement rugueux
- Rampe confortable en PVC continu
- Disponible en trois diamètres : 120, 140 ou 160 cm
- Hauteur maximale de la pièce : 346,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.800,00 € à 2.600,00 €
Description :
L’élégance intemporelle pour votre maison est disponible avec l’escalier en colimaçon Milano de Minka. Les marches plates en métal, ainsi que la rampe de la corde inférieure, créent un aspect minimaliste et moderne. Avec des options de couleurs noires, blanches et grises, l’escalier en colimaçon Milano est un point fort visuel qui s’intègre parfaitement à n’importe quel design de pièce.
Conception flexible :
L’escalier en colimaçon Milano est disponible en trois variantes de couleurs : blanc uni, gris moderne et noir profond. Avec un diamètre de 120, 140 ou 160 cm, il convient à diverses ouvertures de plafond. Mais c’est aussi le choix idéal pour les galeries d’escalade. Comme tous les escaliers en colimaçon Minka, le Milano peut aussi être monté dans le sens des aiguilles d’une montre ou à droite. La rampe continue en PVC de haute qualité assure une sensation agréable lors de la montée et de la descente.
Utilisation durable :
Le métal de l’escalier en colimaçon de Milano est de haute qualité revêtu en poudre. Cela le rend résistant aux rayures et autres influences environnementales. Les marches sont légèrement rugueuses – donc il n’y a absolument aucun risque de glisser en montant ou descendant les escaliers. Cela fait du Milano le choix idéal pour les familles qui valorisent le design, la sécurité et la durabilité.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | PVC gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 300,3 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 323,4 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 346,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 346,5 cm |
| Ouverture du plafond | 130 x 130 cm, 150 x 150 cm, 170 x 170 cm |
| Hauteur de pente par marche | 210-231 mm |
| Profondeur de la performance | 21 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Angle de rotation par étage | 29°, 25°, 22° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Force du pas | 12 mm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_MilanoKonfigurationen_Milano-Portofino_120 cm
Konfigurationen_Milano-Portofino_140 cm






