RONDO COLOR
Caractéristiques :
- Escalier en colimaçon métallique moderne dans un aspect industriel pour un usage intérieur
- Des marches en acier embouti avec montants permettent une montée en toute sécurité
- Pièces en acier et rampe en aluminium recouvertes de poudre d’anthracite
- Trois tailles avec un diamètre de 120, 140 ou 160 cm
- Hauteur maximale de la pièce : 346,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.400,00 € à 2.200,00 €
Description :
L’escalier en colimaçon métallique Rondo Color est un accessoire moderne et pratique pour votre espace de vie. Avec ses marches cloutées en acier et sa couleur sombre, elle s’intègre parfaitement dans des espaces de vie meublés dans un style industriel. Mais la couleur Rondo est aussi conçue pour attirer l’œil dans les styles d’ameublement plus simples.
Conception flexible :
Les parties en acier et la rampe en aluminium de la couleur Rondo sont recouvertes d’un revêtement en poudre couleur anthracite. Cette couleur noble offre un contraste captivant avec les murs blancs, mais s’harmonise aussi merveilleusement avec les styles de vie plus sombres. En ce qui concerne le diamètre de cet escalier en colimaçon, vous pouvez choisir entre les tailles 120, 140 et 160 cm.
Utilisation durable :
Les marches en acier embouti offrent une large surface de bande de bande de roulement et préparent un passage confortable d’un étage à l’autre. Sur le côté supérieur, ils sont équipés de petits boutons légers, qui créent un aspect industriel moderne tout en assurant moins de risque de glissement.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Grey |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 300,3 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 323,4 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 346,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 346,5 cm |
| Ouverture du plafond | 130 x 130 cm, 150 x 150 cm, 170 x 170 cm |
| Hauteur de pente par marche | 207-231 mm |
| Profondeur de la performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm |
| Angle de rotation par étage | 29,6°, 25°, 21,9° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Force du pas | 1,5 mm |
| Diamètre de la broche | 12,7 cm |
| Diamètre de la rampe | 5 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Vidéo d’assemblage





































































