Composity est un escalier intérieur au design international, conçu sur mesure, breveté internationalement, qui allie une apparence moderne, une sécurité maximale et un confort maximal. L’aspect clair et sans vis est créé grâce à des solutions techniques innovantes et à une sélection de matériaux de très haute qualité – du hêtre massif aux structures en acier revêtus d’époxy en poudre.
Points forts des produits
- Supports latéraux modulaires en acier revêtu en poudre
- Deux profondeurs de foulée : 23 ou 25 cm
- Ajustement de la hauteur via des entretoises en polycarbonate transparent
- Marches en bois massif de hêtre à joints à doigts, laquées à base d’eau
- Fixation robuste de rampe acier contre acier
- Rampe en hêtre massif, coordonnée par couleur
- Virages flexibles : plateforme économisant de l’espace ou plateforme classique réglable à double face
Composity allie design moderne à précision technique – idéal pour des projets d’intérieur exigeants qui exigent élégance, stabilité et personnalisation.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Material Stufen | Hêtre – Blanc, Hêtre – Blanc 84, Hêtre – Ciment, Hêtre – Colombe, Hêtre – Naturel, Hêtre – Noyer, Hêtre – Sable, Hêtre – Wenge |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | Bois |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 10 marches / 11 inclinaisons pour 193 – 269 cm, 11 marches / 12 inclinaisons pour 210 – 294 cm, 12 marches / 13 inclinaisons pour 228 – 318 cm, 13 marches / 14 inclinaisons pour 245 – 343 cm, 14 marches / 15 inclinaisons pour 263 – 367 cm, 15 marches / 16 inclinaisons pour 280 – 392 cm, 16 marches / 17 inclinaisons pour 298 – 416 cm, 9 marches / 10 inclinaisons pour 175 – 245 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 416 cm |
| Stufenbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Treppengeländer | Barres verticales de rampe, Barres verticales de rampe avec accords plus bas |
| Profondeur de la performance | 23 cm ou 25 cm |
Documentation technique
Montageanleitung_COMPOSITY_Geländer avec barres
verticalesMontageanleitung_COMPOSITY_Geländer avec des ceintures
Vidéo d’assemblage
Réalisations
Configurateur
Veuillez utiliser le configurateur et nous contacter via le formulaire de contact. (Sinon, contact direct avec le producteur, qui n’est pas désiré)








































































