Composity é uma escadaria interior de design personalizado e patenteada internacionalmente que combina uma aparência moderna, máxima segurança e máximo conforto. O aspeto transparente e sem parafusos é criado por soluções técnicas inovadoras e uma seleção particularmente elevada de materiais – desde faia maciça a estruturas em aço revestido a pó de epóxi.
Destaques do Produto
- Suportes laterais modulares feitos de aço revestido a pó
- Duas profundidades de degrau: 23 ou 25 cm
- Ajuste de altura através de espaçadores transparentes de policarbonato
- Degraus feitos de madeira maciça de faia com articulações digitais, lacado à base de água
- Fixação robusta de aço para corrimão
- Corrimão feito de faia maciça, coordenado por cores
- Curvas flexíveis: plataforma poupadora de espaço ou plataforma clássica ajustável de dois lados
O composity combina design moderno com precisão técnica – ideal para projetos exigentes de design de interiores que exigem elegância, estabilidade e personalização.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Material Stufen | Faia – Areia, Faia – Branco, Faia – Branco 84, Faia – Cimento, Faia – Natural, Faia – Nogueira, Faia – Pomba, Faia – Wenge |
| Acordes mais baixos | Aço Inoxidável |
| Corrimão | Madeira |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 10 degraus / 11 inclinações para 193 – 269 cm, 11 degraus / 12 inclinações para 210 – 294 cm, 12 degraus / 13 inclinações para 228 – 318 cm, 13 degraus / 14 inclinações para 245 – 343 cm, 14 degraus / 15 inclinações para 263 – 367 cm, 15 degraus / 16 inclinações para 280 – 392 cm, 16 degraus / 17 inclinações para 298 – 416 cm, 9 degraus / 10 inclinações para 175 – 245 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 416 cm |
| Stufenbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Treppengeländer | Barras verticais de corrimão, Barras verticais de corrimão com cordas mais baixas |
| Profundidade de desempenho | 23 cm ou 25 cm |
Documentação técnica
Montageanleitung_COMPOSITY_Geländer com barras
de corrimão verticaisMontageanleitung_COMPOSITY_Geländer com cintos inferiores
Vídeo da Assembleia
Realizações
Configurador
Por favor, utilize o configurador e contacte-nos através do formulário de contacto. (Caso contrário, contacto direto com o produtor, que não é desejado)








































































