Composity è una scala interna di design su misura brevettata a livello internazionale che combina un aspetto moderno, massima sicurezza e massimo comfort. L’aspetto trasparente e senza viti è creato da soluzioni tecniche innovative e da una selezione di materiali di particolare qualità – dal faggio massiccio alle strutture in acciaio verniciato in polvere in resina epossidica.
Punti salienti dei prodotti
- Supporti laterali modulari realizzati in acciaio rivestiti a polvere
- Due profondità del battistrada: 23 o 25 cm
- Regolazione dell’altezza tramite distanziatori in policarbonato trasparente
- Gradini in legno massiccio di faggio con giunzioni a dito, laccato a base d’acqua
- Robusto attacco di ringhiera in acciaio
- Corrimano in legno massiccio di faggio, coordinato per i colori
- Curve flessibili: piattaforma a risparmio spazio o classica piattaforma regolabile a doppia faccia
Composity combina design moderno con precisione tecnica – ideale per progetti di interior design impegnativi che richiedono eleganza, stabilità e personalizzazione.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Material Stufen | Faggio – Bianco, Faggio – Bianco 84, Faggio – Cemento, Faggio – Colomba, Faggio – Naturale, Faggio – Noce, Faggio – Sabbia, Faggio – Wenge |
| Accordi più bassi | Acciaio inox |
| Corrimano | Legno |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 10 gradini / 11 inclinazioni per 193 – 269 cm, 11 gradini / 12 inclinazioni per 210 – 294 cm, 12 gradini / 13 inclinazioni per 228 – 318 cm, 13 gradini / 14 inclinazioni per 245 – 343 cm, 14 gradini / 15 inclinazioni per 263 – 367 cm, 15 gradini / 16 inclinazioni per 280 – 392 cm, 16 gradini / 17 inclinazioni per 298 – 416 cm, 9 gradini / 10 inclinazioni per 175 – 245 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 416 cm |
| Stufenbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 74 cm, 84 cm, 94 cm |
| Treppengeländer | Barre verticali per ringhiera, Barre verticali per ringhiera con accordi più bassi |
| Profondità della performance | 23 cm o 25 cm |
Documentazione tecnica
Montageanleitung_COMPOSITY_Geländer con barre
verticali per ringhieraMontageanleitung_COMPOSITY_Geländer con cinture inferiori
Video di assemblaggio
Realizzazioni
Configuratore
Utilizza il configuratore e contattaci tramite il modulo di contatto. (Altrimenti, contatto diretto con il produttore, che non è desiderato)








































































