RONDO SMART
Caractéristiques :
- Escalier en colimaçon métallique moderne dans le design industriel
- Marches solides en acier revêtu de poudre
- Rambarde avec tiges verticales en acier et rampe en PVC de haute qualité
- Trois couleurs possibles grâce au revêtement en poudre : noir, gris et blanc
- Disponible en trois diamètres : 120, 140 et 160 cm
- Hauteur maximale du sol : 352,5 mm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.650,00 € à 2.450,00 €
Description :
L’escalier en colimaçon métallique Rondo Smart a un design moderne, parfait pour les espaces de vie industriels. Cependant, ils bénéficient non seulement de leur apparence, mais aussi de la grande stabilité du Rondo Smart. Les marches en acier massif, ainsi que la rampe en PVC confortable, assurent une prise solide lors de la montée.
Conception flexible :
Tant en taille qu’en couleur, l’escalier en colimaçon Rondo Smart offre une certaine marge de manœuvre. D’un côté, vous pouvez choisir entre trois diamètres différents – 120, 140 et 160 cm. En revanche, la Rondo Smart est disponible en trois couleurs différentes. Si vous préférez un intérieur à fort contraste dans le salon, les options de couleur noir et gris sont un bon choix. Un peu plus simple, mais tout aussi noble, est la couleur blanche.
Utilisation durable :
L’escalier en colimaçon Rondo Smart se distingue par une structure stable, similaire à celle des escaliers extérieurs. Les marches en acier et la rambarde en acier garantissent que vous arrivez toujours à l’étage suivant en toute sécurité. Pour éviter l’usure et pour un aspect encore plus beau, toutes les pièces métalliques sont recouvertes d’un revêtement en poudre de haute qualité.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 305,5 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 329 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Ouverture du plafond | 130 x 130 cm, 150 x 150 cm, 170 x 170 cm |
| Hauteur de pente par marche | 190-235 mm |
| Profondeur de la performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm |
| Angle de rotation par étage | 29,6°, 25°, 21,9° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Force du pas | 3 mm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_Rondo Intelligent
Konfiguration_Rondo-Spino_120 cm
Konfiguration_Rondo-Spino_140 cm
Konfiguration_Rondo-Spino_160 cm
Vidéo d’assemblage






