ZINC EXTÉRIEUR RINTAL
Caractéristiques :
- Des lignes épurées et simples pour un design intemporel
- Solide, durable et facile à assembler
- Pièces métalliques galvanisées à chaud
- Diamètres : 120, 140 et 160 cm
- Hauteur maximale du sol : 368 cm
Marque : RINTAL (IL)
Délai de livraison : 3-4 semaines
Plage de prix : 2.600,00 € à 4.200,00 €
Rintal Exterior Zink – l’escalier extérieur configurable pour répondre aux exigences les plus élevées
Le Rintal Exterior Zink est un escalier extérieur haut de gamme : durable, stable et flexible et configurable pour presque toutes les situations structurelles.
Grâce à sa construction en acier galvanisé à chaud , il offre une excellente protection contre la corrosion, ce qui le rend idéal pour un usage extérieur permanent.
La structure
La structure portante est composée d’éléments robustes en acier galvanisé à chaud, de conception modulaire et pouvant être adaptés avec précision à différentes hauteurs et diamètres.
Les éléments de raccordement réglables permettent d’ajuster précisément la pente, permettant d’utiliser l’escalier de manière flexible à la fois en hauteur basse et élevée.
Les Marches
Les étapes du zinc extérieur sont fabriquées en tôle d’acier galvanisée à chaud, fabriquée sans soudures visibles.
Le résultat est une apparence particulièrement propre et une grande résistance structurelle.
L’embossage antidérapant sur le bord avant offre une sécurité supplémentaire – un avantage décisif pour les escaliers extérieurs exposés aux intempéries toute l’année.
La rambarde
La rambarde est constituée de tiges métalliques verticales reliées par une rampe en plastique résistante aux intempéries.
Tous les composants sont conçus de manière à s’harmoniser parfaitement entre eux, tant visuellement que fonctionnellement.
Traitement de surface
Toutes les pièces métalliques sont galvanisées à chaud de série pour assurer une protection maximale contre la rouille, l’humidité et les influences extérieures.
Sur demande, l’escalier peut également être équipé d’un revêtement en poudre de haute qualité .
| Champ d’application | Extérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier galvanisé à chaud |
| Tube de broche | Acier galvanisé à chaud |
| Material Handlauf | PVC |
| Farbe Konstruktion | Galvanisé |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 368 cm |
| Ouverture du plafond | Min. 125 x 125 cm, Min. 145 x 145 cm, Min. 165 x 165 cm |
| Hauteur de pente par marche | 21,0 – 23,0 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 50 cm, 60 cm, 70 cm |
| Force du pas | 1,5 mm |
| Diamètre de la broche | 10,2 cm |
| Diamètre de la rampe | 5 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,0 cm |
| Hauteur de la rampe | 98 – 114,5 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |






