ZINCO ESTERNO RINTAL
Caratteristiche:
- Linee pulite e semplici per un design senza tempo
- Robusto, durabile e facile da assemblare
- Parti in metallo zincato a caldo
- Diametri: 120, 140 e 160 cm
- Altezza massima del pavimento: 368 cm
Marchio: RINTAL (ESO)
Tempo di consegna: 3-4 settimane
Fascia di prezzo: da 2.600,00 € a 4.200,00 €
Rintal Exterior Zink – la scala esterna configurabile per le più alte esigenze
La Rintal Exterior Zink è una scala esterna di fascia alta: durevole, stabile e flessibile per quasi ogni situazione strutturale.
Grazie alla sua struttura in acciaio zincato a caldo , offre un’eccellente protezione contro la corrosione, rendendola ideale per un uso esterno permanente.
La struttura
La struttura portante è composta da robusti elementi in acciaio zincato a caldo, di design modulare e adattabili con precisione a diverse altezze e diametri.
Gli elementi di collegamento regolabili permettono di regolare con precisione la pendenza, consentendo di utilizzare la scala in modo flessibile sia a basse che ad alte altezze.
I Gradini
I gradini dell’Esterno in Zinco sono realizzati in lamiera zincata a caldo, che viene prodotta senza saldature visibili.
Il risultato è un aspetto particolarmente pulito e un’elevata resistenza strutturale.
L’imbarcatura antiscivolo sul bordo anteriore offre una sicurezza aggiuntiva – un vantaggio decisivo per le scale esterne che sono esposte alle intemperie tutto l’anno.
La ringhiera
La ringhiera è composta da barre metalliche verticali collegate da un corrimano in plastica resistente agli agenti atmosferici.
Tutti i componenti sono progettati in modo da armonizzarsi perfettamente tra loro, sia visivamente che funzionalmente.
Trattamento superficiale
Tutte le parti metalliche sono zincate a caldo di serie per garantire la massima protezione contro ruggine, umidità e influenze esterne.
Su richiesta, la scala può essere dotata anche di un rivestimento in polvere di alta qualità .
| Ambito di applicazione | Esterno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Sinistra e destra avvolti |
| Material Stufen | Acciaio |
| Barre per ringhiera | Acciaio zincato a caldo |
| Tubo mandrino | Acciaio zincato a caldo |
| Material Handlauf | PVC |
| Farbe Konstruktion | Zincato |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 368 cm |
| Apertura del soffitto | Min. 125 x 125 cm, Minimo 145 x 145 cm, Minimo 165 x 165 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 21,0 – 23,0 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 50 cm, 60 cm, 70 cm |
| Forza del passo | 1,5 mm |
| Diametro del mandrino | 10,2 cm |
| Diametro del corrimano | 5 cm |
| Diametro della barra di ringhiera | 2,0 cm |
| Altezza della ringhiera | 98 – 114,5 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |






