SCALANT SCARLO 1000
Proprietà:
- Scale a un solo piano
- Per altezze da 38 a 340 cm
- Larghezza del gradino 100 cm
- Strato anticorrosione per la massima protezione dalla ruggine
- Zincatura a caldo secondo la norma DIN ISO 1461
- Installazione semplice con le nostre istruzioni
Marchio: SCALANTE (EN)
Tempo di consegna: 2-6 settimane
Fascia di prezzo: da 330,00 € a 3.605,00 €
La scala SCARLO 1000 combina un’estetica elegante con un design funzionale. Con una larghezza generosa di 100 cm e un percorso dritto, si distingue dagli altri modelli a scala. Dal primo gradino in poi, offre un’altezza comoda e utilizzabile di 38 cm, mentre con diversi gradini l’altezza inclinata può essere regolata flessibilmente tra 18 e 20 cm , a seconda delle esigenze individuali.
Grazie al suo design semplice e senza tempo, la scala a fianco si integra perfettamente in qualsiasi ambiente e dona al tuo giardino o terrazza un sottile ed elegante miglioramento. Indipendentemente dal design del giardino, questa scala si adatta armoniosamente e offre non solo stabilità, ma anche un punto di forza visivo per la tua area esterna.
| Ambito di applicazione | Esterno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Dritto |
| Material Stufen | Mesh espansa |
| Barre per ringhiera | Acciaio zincato a immersione a caldo realizzato in alluminio anodizzato |
| Materiale di fissaggio | Acciaio inossidabile |
| Corrimano | Acciaio zincato a immersione a caldo realizzato in alluminio anodizzato |
| Farbe Konstruktion | Zincato |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 340 cm |
| Treppengeländer | A doppio lato, A faccia unica |
| Podest | Kein Podest, Viereck |
| Dimensioni della piattaforma | 100 x 100 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 18 – 20 cm |
| Profondità della performance | 26 cm |
| Stufenbreite | 100 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 100 cm |
| Capacità di carico | 200 Kg per passo |
Documentazione tecnica
Istruzioni di montaggio per la scala a staffa Scarlo 1000
Sicherheit_Scarlo 1000 Treppe_Einseitiger_handlauf a destra






