HELIOS
- Escalones acortados de forma flexible hechos de madera maciza de haya
- Las tiras metálicas recubiertas en polvo mantienen unidas las escaleras cortadas a medida y ocultan la interfaz
- Adecuado para aberturas en techos con una longitud de 101-155 cm y un ancho de 57-84 cm
- Partes metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Cuerdas inferiores de acero inoxidable, pasamanos hechos de PVC de alta calidad
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.350,00 € hasta 1.750,00 €
Descripción:
¿Tienes poco espacio para subir al siguiente piso y las dimensiones estándar de muchas escaleras simplemente no encajan? ¡Eso ya no es un problema! Porque con la escalera de caracol Helios de Minka, puedes cortar los escalones a la longitud deseada tú mismo. Con la ayuda de tiras metálicas recubiertas en polvo, los escalones divididos se unen entre sí y la interfaz se oculta hábilmente al mismo tiempo.
Diseño flexible:
Gracias a la posibilidad de cortar los escalones de forma flexible, la escalera de caracol Helios es adecuada para aberturas en techos de 101-155 x 57-84 cm. Por ello, también puede usarse en escotillas muy pequeñas. Los escalones están hechos de madera de haya lacada. Las piezas metálicas y la barandilla de PVC de alta calidad están disponibles en negro, gris y blanco. Los puntales horizontales de la barandilla están hechos de acero inoxidable.
Uso sostenible:
Aunque la escalera de caracol Helios requiere poco espacio, es extremadamente agradable para caminar. Los escalones ofrecen suficiente espacio para la banda de rodadura y permiten subir y bajar con seguridad con un paso seguro. La barandilla del establo también asegura las escaleras desde el exterior.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | PVC gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 escalones hasta 305,5 cm, 14 escalones hasta 329 cm, 15 escalones hasta 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 15 – 23 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |






