HELIOS
- Gradini accorciati in modo flessibile, realizzati in legno massiccio di faggio
- Le strisce metalliche rivestite a polvere tengono insieme i passi tagliati su misura e nascondono l’interfaccia
- Adatto per aperture a soffitto con una lunghezza di 101-155 cm e una larghezza di 57-84 cm
- Parti metalliche rivestite a polvere in nero, grigio o bianco
- Corde inferiori in acciaio inox, corrimano in PVC di alta qualità
- Altezza massima del pavimento: 352,5 cm
Marchio: Minka
Tempo di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.350,00 € a 1.750,00 €
Descrizione:
Hai poco spazio per salire al piano successivo e le dimensioni standard di molte scale semplicemente non ci stanno bene? Non è più un problema! Perché con la scala a chiocciola Helios di Minka, puoi tagliare i gradini alla lunghezza desiderata da solo. Con l’aiuto di strisce metalliche rivestite a polvere, i gradini divisi sono collegati tra loro e l’interfaccia è abilmente nascosta allo stesso tempo.
Design Flessibile:
Grazie alla possibilità di tagliare i gradini in modo flessibile, la scala a chiocciola Helios è adatta per aperture a soffitto di 101-155 x 57-84 cm. Può quindi essere utilizzato anche in portelli molto piccoli. I gradini sono realizzati in legno di faggio laccato. Le parti metalliche e il corrimano realizzati in PVC di alta qualità sono disponibili in nero, grigio e bianco. I montanti orizzontali della ringhiera sono in acciaio inossidabile.
Uso sostenibile:
Sebbene la scala a chiocciola Helios richieda poco spazio, è estremamente piacevole da camminare. I gradini offrono spazio sufficiente per i battistrada e permettono di salire e scendere in sicurezza con un gradino sicuro. La ringhiera delle scuderie protegge inoltre le scale dall’esterno.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Tubo mandrino | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Accordi più bassi | Acciaio inox |
| Corrimano | PVC grigio, nero o bianco |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 gradini fino a 305,5 cm, 14 gradini fino a 329 cm, 15 gradini fino a 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profondità della performance | 15 – 23 cm |
| Angolo di rotazione per stadio | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Diametro del mandrino | 10,8 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |






