HELIOS
- Escadas encurtadas de forma flexível feitas de faia maciça
- Tiras metálicas revestidas a pó mantêm os degraus cortados à medida juntos e ocultam a interface
- Adequado para aberturas de teto com comprimento de 101-155 cm e largura de 57-84 cm
- Partes metálicas revestidas a pó em preto, cinzento ou branco
- Cordas inferiores em aço inoxidável, corrimão feito de PVC de alta qualidade
- Altura máxima do chão: 352,5 cm
Marca: Minka
Prazo de entrega: 2-3 semanas
Price range: 1.350,00 € through 1.750,00 €
Descrição:
Tens pouco espaço para subir ao piso seguinte e as dimensões padrão de muitas escadas simplesmente não cabem? Isso já não é um problema! Porque com a escadaria em espiral Helios da Minka, podes cortar os degraus até ao comprimento desejado tu próprio. Com a ajuda de tiras metálicas revestidas a pó, os degraus divididos são ligados uns aos outros e a interface é habilmente ocultada ao mesmo tempo.
Design Flexível:
Graças à possibilidade de cortar os degraus de forma flexível, a escadaria em espiral Helios é adequada para aberturas de teto de 101-155 x 57-84 cm. Por isso, também pode ser usado em escotilhas muito pequenas. Os degraus são feitos de faia envernizada. As peças metálicas e o corrimão feitos de PVC de alta qualidade estão disponíveis em preto, cinzento e branco. Os suportes horizontais do corrimão são feitos de aço inoxidável.
Uso sustentável:
Embora a escadaria em espiral Helios exija pouco espaço, é extremamente agradável para caminhar. Os degraus oferecem espaço suficiente para a banda de rodagem e permitem subir e descer em segurança com um passo seguro. O corrimão do estábulo também segura as escadas do exterior.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Tubo de eixo | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Acordes mais baixos | Aço Inoxidável |
| Corrimão | PVC cinzento, preto ou branco |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento, Preto |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 degraus até 305,5 cm, 14 degraus até 329 cm, 15 degraus até 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidade de desempenho | 15 – 23 cm |
| Ângulo de rotação por estágio | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Diâmetro do fuso | 10,8 cm |
| Diâmetro do corrimão | 4 cm |






