METALLICA SMART
Propiedades:
- Escaleras de caracol que ahorran espacio con escalones hechos de madera maciza de haya
- Husillo y barandilla recubiertos en polvo en negro, gris o blanco
- Cómodo pasamanos de PVC
- Cabe en aberturas del techo con una longitud y anchura de 130 x 78 cm
- Perfectamente adecuado para la conversión de áticos
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.000,00 € hasta 1.400,00 €
Descripción:
La escalera de caracol Metallica Smart es un modelo que ahorra mucho espacio. Puede utilizarse en aberturas de techo de 130 x 78 cm y, por tanto, es perfecto para convertir desváns.
Diseño flexible:
El Metallica Smart tiene escalones hechos de madera maciza de haya. Estos tienen huecos a la izquierda y derecha respectivamente para permitir un diseño especialmente ahorrador de espacio. Además, están cubiertas con una laca de alta calidad que protege el material y proporciona un ligero brillo. El husillo y las barras verticales de la barandilla están hechos de acero y están cubiertas con un recubrimiento en polvo en negro, gris o blanco. La barandilla de PVC también está disponible en negro, gris o blanco.
Uso sostenible:
La escalera de caracol Metallica Smart es una excelente opción para quienes buscan una solución sostenible y que ahorre espacio para acceder al desván. A pesar de su tamaño reducido, este modelo convence por su estabilidad, que se debe a la alta calidad de los materiales.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Haya |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 305,5 cm, 13 escalones hasta 329 cm, 14 escalones hasta 352,5 cm |
| Deckenöffnung | 130 x 78 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 190-235 mm |
| Profundidad de la interpretación | 15-21 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 54 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |






