METALLICA SMART
Caractéristiques :
- Escaliers en colimaçon économisant de la place avec des marches en hêtre massif
- Broche et rampe recouvertes de poudre noir, grise ou blanche
- Rampe de main en PVC confortable
- S’insère dans des ouvertures de plafond d’une longueur et d’une largeur de 130 x 78 cm
- Parfaitement adapté à la conversion des greniers
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.000,00 € à 1.400,00 €
Description :
L’escalier en colimaçon Metallica Smart est un modèle très économe en espace. Il peut être utilisé dans des ouvertures de plafond mesurant 130 x 78 cm et est donc parfait pour transformer des greniers.
Conception flexible :
La Metallica Smart possède des marches en bois massif de hêtre. Celles-ci comportent des creux à gauche et à droite respectivement pour permettre un design particulièrement économe d’espace. De plus, ils sont recouverts d’une laque de haute qualité qui protège le matériau et confère une légère brillance. La broche et les barres verticales de la rambarde sont en acier et recouvertes d’un revêtement en poudre noir, gris ou blanc. La rampe en PVC est également disponible en noir, gris ou blanc.
Utilisation durable :
L’escalier en colimaçon Metallica Smart est un excellent choix pour ceux qui cherchent une solution durable et économique pour accéder au grenier. Malgré sa petite taille, ce modèle convainc par sa stabilité, grâce à la haute qualité des matériaux.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Hêtre |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 305,5 cm, 13 marches jusqu’à 329 cm, 14 marches jusqu’à 352,5 cm |
| Deckenöffnung | 130 x 78 cm |
| Hauteur de pente par marche | 190-235 mm |
| Profondeur de la performance | 15-21 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 54 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |






