VENEZIA
Propiedades:
- La combinación de elementos de madera y metal crea un aspecto elegante y dinámico
- Es posible un número especialmente grande de variantes de madera y color
- Madera lacada en haya, nogal, blanco y roble
- Piezas metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Pasamanos de alta calidad hechos de madera lacada
- Tres diámetros: 120, 140 y 160 cm
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.600,00 € hasta 2.800,00 €
Descripción:
Madera de alta calidad combinada con elementos metálicos dinámicos: esto es lo que hace que la escalera de caracol Venezia parezca inconfundible. Las cuerdas inferiores curvas de acero inoxidable se elevan elegantemente y hacen del Venezia un atractivo visual en tu hogar. En particular, las numerosas variantes de madera aseguran que la escalera de caracol venezia pueda adaptarse a cualquier situación individual de estancia.
Diseño flexible:
La escalera de caracol de Venezia ofrece una selección especialmente amplia de especies de madera. Para los escalones y la barandilla, puedes elegir entre haya, nogal, roble y blanco para encontrar el estilo perfecto para tu interior. Las piezas metálicas están recubiertas en polvo en negro, gris o blanco, según prefieras. En cuanto a tamaño, el Venezia también ofrece una amplia gama de posibilidades con diámetros de 120, 140 o 160 cm.
Uso sostenible:
Las piezas metálicas del Venezia están acabados en superficie con un recubrimiento en polvo de alta calidad. Junto con las cuerdas inferiores de acero inoxidable y los escalones de madera lacada, el resultado es de alta calidad y resistencia a daños. Con una escalera de caracol venezia desde Minka, tú y tu familia tendréis un compañero seguro en el camino para el resto de vuestra vida.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Haya, Haya – Blanca, Haya – Nogal, Roble |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | Haya, roble, haya teñida sobre nogal o haya blanca manchada |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm, 14 escalones + plataforma hasta 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 30,2°, 26,2°, 22,2° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_VeneziaConfiguración Venezia 120 cm
Vídeo de montaje
Realizaciones
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia
- Realisation Venezia Weiß
- Realisation Venezia Weiß
- Realisation Venezia Weiß
- Realisation Venezia Weiß






























