HELIOS
- Marches raccourcies de façon flexible en bois massif de hêtre
- Des bandes métalliques revêtues en poudre maintiennent ensemble les étapes découpées à la taille et dissimulent l’interface
- Adapté aux ouvertures de plafond d’une longueur de 101 à 155 cm et d’une largeur de 57 à 84 cm
- Pièces métalliques recouvertes de poudre noir, grise ou blanche
- Cordes inférieures en acier inoxydable, rampe en PVC de haute qualité
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque : Minka
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.350,00 € à 1.750,00 €
Description :
Vous avez peu d’espace pour passer à l’étage suivant et les dimensions standard de nombreux escaliers ne rentrent tout simplement pas ? Ce n’est plus un problème ! Parce qu’avec l’escalier en colimaçon Helios de Minka, vous pouvez couper les marches à la longueur souhaitée vous-même. À l’aide de bandes métalliques recouvertes de poudre, les marches séparées sont fixées les unes aux autres et l’interface est habilement dissimulée en même temps.
Conception flexible :
Grâce à la possibilité de découper les marches de façon flexible, l’escalier en colimaçon Helios convient aux ouvertures de plafond de 101-155 x 57-84 cm. Il peut donc aussi être utilisé dans de très petites trappes. Les marches sont faites de hêtre laqué. Les pièces métalliques et la rampe en PVC de haute qualité sont disponibles en noir, gris et blanc. Les entretoises horizontales de la rambarde sont en acier inoxydable.
Utilisation durable :
Bien que l’escalier en colimaçon Helios nécessite peu d’espace, il est extrêmement agréable à parcourir. Les marches offrent suffisamment d’espace pour la bande de roulement et permettent de monter et descendre en toute sécurité avec une marche sûre. La rampe de l’écurie sécurise également les escaliers de l’extérieur.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | PVC gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 marches jusqu’à 305,5 cm, 14 marches jusqu’à 329 cm, 15 marches jusqu’à 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Ouverture du plafond | 101-155 x 57-84 cm |
| Hauteur de pente par marche | 19,0 – 23,5 cm |
| Profondeur de la performance | 15 – 23 cm |
| Angle de rotation par étage | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |






