Grata ASTA
Caratteristiche:
- Numero di gradini per altezze fino a 400 cm
- Colore della struttura in acciaio: galvanizzato o 9 colori RAL
- Progettazione delle ringhiere: scelta tra 5 modelli
- Varianti di piattaforma per diverse situazioni di installazione
- Curva di 90° per scale ad angolo retto
Marchio: TLC (Svezia / Polonia)
Tempo di consegna: 3-4 settimane
Fascia di prezzo: da 230,00 € a 3.600,00 €
Le scale modulari aperte in acciaio offrono una soluzione flessibile, duratura ed estetica per l’uso interno ed esterno. La costruzione si basa su robusti moduli laterali in acciaio che vengono avvitati insieme per formare una doppia struttura particolarmente stabile. Grazie ai gradini a griglia zincata, le scale sono resistenti alle intemperie, antiscivolo e ideali per un uso intensivo.
Ideale come scala esterna, scala industriale o scala di accesso – resistente, sicura e adattabile individualmente.
| Ambito di applicazione | Fuori, dentro |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Material Stufen | Grata |
| Corrimano | Acciaio |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Blu, Brown, Grigio, Grigio chiaro, Nero, RAL 7047 grigio chiaro, Rosso, Verde, Zincato |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 400 cm |
| Treppengeländer | Modello #1 senza riempimento, Modello #2 con riempimento, Modello #3 Corda Ø 4 mm, Modello #4 Tubo Ø 12 mm, Modello #5 (conforme alla sicurezza secondo lo standard) con corrimano in metallo |
| Freie Durchgangsbreite | 89,8 cm |
| Stufenbreite | 96,2 cm |
| Profondità del gradino | 28 cm |
| Profondità della performance | 24,1 – 24,9 cm (a seconda dell’altezza impostata del passo) |
| Capacità di carico | 125 kg per passo |
Modelli di ringhiera

Documentazione tecnica
Realizzazioni















