RONDO ZINCO SMART
Proprietà:
- Scala a chiocciola esterna zincata
- I gradini con punteggi garantiscono una presa sicura durante la salita
- Ringhiera con barre in metallo zincato e corrimano realizzati in PVC di alta qualità
- Quattro diametri: 120, 140, 160 e 180 cm
- Altezza massima del pavimento: 352,5 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempo di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.350,00 € a 2.350,00 €
Descrizione:
Con la scala a chiocciola galvanizzata Rondo Zink Smart, puoi facilmente raggiungere terrazze, balconi o porte d’ingresso esterne rialzate. Questo modello è anche ottimo come scala di fuga. Il Rondo Zink Smart non è solo pratico, ma anche un attraente visivo. Ad esempio, può anche offrire un aspetto industriale unico e moderno all’interno.
Design Flessibile:
La scala esterna Rondo Zink Smart è disponibile in tre diverse dimensioni. A seconda dello spazio disponibile, puoi scegliere tra un diametro di 120, 140, 160 o 180 cm. L’altezza degli elementi del mandrino è regolabile, il che ti permette di adattare esattamente l’altezza complessiva delle scale alla tua situazione. Senza estensioni di altezza, con il Rondo Zink Smart puoi raggiungere un’altezza massima del pavimento di 3055 mm.
Uso sostenibile:
I gradini in acciaio, gli elementi del mandrino e la ringhiera della Rondo Zink Smart sono realizzati in acciaio zincato a caldo. Questo li rende resistenti alla corrosione, all’usura e a varie altre influenze ambientali. Il corrimano è realizzato in plastica di alta qualità che non solo è resistente alle intemperie, ma anche molto comodo da tenere.
| Ambito di applicazione | Esterno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Sinistra e destra avvolti |
| Material Stufen | Acciaio |
| Barre per ringhiera | Acciaio zincato a caldo |
| Tubo mandrino | Acciaio zincato a caldo |
| Corrimano | PVC |
| Farbe Konstruktion | Zincato |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm, 180 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini + piattaforma fino a 305,5 cm, 13 gradini + piattaforma fino a 329 cm, 14 gradini + piattaforma fino a 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Apertura del soffitto | Minimo 125 x 125 cm, Minimo 145 x 140 cm, Minimo 165 x 160 cm, Minimo 185 x 180 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 19,0 – 23,5 cm |
| Profondità della performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm, 23,3 cm |
| Angolo di rotazione per stadio | 29,6°, 25,, 21,9°, 19,4° |
| Larghezza della banchina | 65 cm, 75 cm, 85 cm, 95 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm, 78,6 cm |
| Forza del passo | 3 mm |
| Diametro del mandrino | 10,8 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Diametro della barra di ringhiera | 2,2 cm |
| Altezza della ringhiera | 100 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |
Documentazione tecnica
Einbauanleitung_Rondo Zinc Smart
Konfigurationen_Rondo-Spino_120 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_140 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_160 cm










