PORTOFINO
Propiedades:
- Elegante escalera metálica con escalones planos para uso interior
- Andamios estables y barandillas de postes permiten un ascenso agradable
- No hay riesgo de resbalar por los pasos ligeramente ásperos
- Metal recubierto en polvo en negro, gris o blanco
- La barandilla de PVC de alta calidad garantiza una sensación agradable
- Disponible en tres diámetros: 120, 140 o 160 cm
- Altura máxima de la habitación: 346,5 cm
Marca: Minka (AT)
Ancho de paso: 60 – 90 cm
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.600,00 € hasta 2.600,00 €
Descripción:
La escalera de caracol metálica Portofino combina hábilmente elegancia y estabilidad. Aunque sus escalones son planos, están hechos de acero recubierto en polvo y, por tanto, son extremadamente resistentes. Dado que las superficies de la banda de rodamiento están ligeramente rugosas, no hay riesgo de resbalones al subir escaleras. Pero la barandilla de poste de 1 metro de altura y la barandilla de PVC de alta calidad también aseguran que todos los residentes puedan subir y bajar con seguridad.
Diseño flexible:
Este modelo está disponible en tres diámetros diferentes: 120, 140 o 160 cm. Esto lo hace adecuado tanto para espacios reducidos como para más espacio. Pero el Portofino tampoco deja nada que desear en cuanto a color: si quieres establecer un contraste en la zona de estar, lo mejor es elegir el color negro. Por otro lado, las variantes de color gris y blanco se mezclan de forma algo más discreta con la habitación.
Uso sostenible:
Gracias al recubrimiento en polvo de alta calidad de todas las piezas metálicas, el Portofino es resistente a arañazos, abrasiones y otras influencias. Además, la estructura de acero resistente garantiza una alta capacidad de carga y vida útil. Así podrás disfrutar de tu escalera durante mucho tiempo.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Acero |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma hasta 300,3 cm, 13 escalones + plataforma de hasta 323,4 cm, 14 escalones + plataforma de hasta 346,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 346,5 cm |
| Apertura del techo | 130 x 130 cm, 150 x 150 cm, 170 x 170 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 210-231 mm |
| Profundidad de la interpretación | 21 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 29°, 25°, 22° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Fuerza de paso | 12 mm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_PortofinoKonfigurationen_Milano-Portofino_120 cm
Konfigurationen_Milano-Portofino_140 cm






