Grille ASTA
Caractéristiques :
- Nombre de marches pour des hauteurs allant jusqu’à 400 cm
- Couleur de la structure en acier : galvanisée ou 9 couleurs RAL
- Conception de la rampe : choix de 5 modèles
- Variantes de plateformes pour différentes situations d’installation
- Virage de 90° pour les escaliers à angle droit
Marque : TLC (Suède / Pologne)
Délai de livraison : 3-4 semaines
Plage de prix : 230,00 € à 3.600,00 €
Les escaliers modulaires ouverts en acier offrent une solution flexible, durable et esthétique pour un usage intérieur et extérieur. La construction repose sur des modules latéraux robustes en acier vissés ensemble pour former une double structure particulièrement stable. Grâce aux marches en treillis galvanisées, les escaliers sont résistants aux intempéries, antidérapants et idéaux pour un usage intensif.
Idéal comme escalier extérieur, industriel ou escalier d’accès – durable, sûr et adaptable individuellement.
| Champ d’application | Dehors, dedans |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Straight |
| Material Stufen | Grille |
| Barres de rampe | Acier |
| Main courante | Acier |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Bleu, Brown, Galvanisé, Grey, Gris clair, Noir, RAL 7047 gris clair, Rouge, Vert |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 400 cm |
| Treppengeländer | Modèle #1 sans remplissage, Modèle #2 avec remplissage, Modèle #3 Corde Ø 4 mm, Modèle #4 Tube Ø 12 mm, Poteau modèle #5 (conforme à la sécurité selon la norme) avec rampe métallique |
| Hauteur de pente par marche | 17 – 20 cm |
| Mesures par marche | 89,8 ×26,0 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 89,8 cm |
| Stufenbreite | 96,2 cm |
| Profondeur de pas | 28 cm |
| Profondeur de la performance | 24,1 – 24,9 cm (selon la hauteur de marche fixée) |
| Capacité de charge | 125 kg par marche |
Modèles de rampes

Documentation technique
Réalisations















