SCALANT SCARVO L
Caractéristiques :
- Escaliers de plain-pied
- Pour des hauteurs allant de 450 à 1334 cm
- Diamètre extérieur disponible en Ø 130 cm, 160 cm, 180 cm et 225 cm
- Couche anti-corrosion pour une protection maximale contre la rouille
- Galvanisation à chaud selon la norme DIN ISO 1461
- Montage facile avec nos instructions (2 personnes environ 1 jour)
Marque : SCALANT (EN)
Délai de livraison : 2 à 6 semaines
Plage de prix : 4.445,00 € à 14.425,00 €
Avec l’escalier en colimaçon SCARVO L de la marque SCALANT, fabriqué en acier galvanisé à chaud, comprenant 2 à 4 palier ; deux à quatre étages sont accessibles par un escalier extérieur. En plus d’un design attrayant, le SCARVO L se distingue surtout par une fonctionnalité maximale et un assemblage rapide et sans effort dans presque toutes les terrasses. L’escalier en acier convient à des hauteurs utilisables à partir de 450 cm et peut être allongé en option jusqu’à 1334 cm. Le SCARVO L peut être configuré soit à gauche, soit à droite. Le maillage antidérapant des marches empêche de manière fiable les flaques d’eau et la formation de glace. Pour encore plus de confort, vous pouvez choisir la revêtement en marche en WPC couleur anthracite.
| Champ d’application | Extérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Maillage étendu, WPC |
| Barres de rampe | Acier galvanisé à chaud en aluminium anodisé |
| Matériau de fixation | Acier inoxydable |
| Main courante | Acier galvanisé à chaud en aluminium anodisé |
| Farbe Konstruktion | Galvanisé |
| Durchmesser | 130 cm, 160 cm, 180 cm, 225 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 1.334 cm |
| Podest | Dreieck, Viereck (Eckeinbau) |
| Dimensions de la plateforme | 67 x 67 cm, 82 x 82 cm, 95 x 95 cm, 118 x 118 cm |
| Ouverture du plafond | Min. 135 x 135 cm, Min. 165 x 165 cm, Min. 185 x 185 cm, Min. 230 x 230 cm |
| Hauteur de pente par marche | 18 – 23 cm |
| Profondeur de la performance | 25 cm (à 130 cm), 28 cm (à 160 cm), 30 cm (à 180 cm), 28 cm (à 225 cm) |
| Stufenbreite | 110 cm, 65 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 100 cm, 55 cm, 70 cm, 80 cm |
| Capacité de charge | 200 kg par étape |
Documentation technique
Instructions d’installation escalier en colimaçon Scarvo_L-XXL









