SUONO SMART
Proprietà:
- In particolare la scala a chiocciola a risparmio spazio
- Può essere installato nelle aperture del soffitto per scale a soffitto
- Opzioni di dimensione: 120×68 cm o 140×78 cm
- Gradini in legno di faggio e parti metalliche rivestite a polvere in nero, grigio o bianco
- Costruzione robusta e corrimano in PVC garantiscono salita e discesa sicure
- Altezza massima del pavimento: 352,5 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempo di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 800,00 € a 1.300,00 €
Descrizione:
La Suono Smart è una delle scale a chiocciola più piccole di Minka. Il grande vantaggio di questa scala è che può essere installata anche nelle aperture del soffitto per le scale del soffitto. Questo lo rende perfetto per chi cerca una soluzione particolarmente economica per passare al piano successivo. Soprattutto per la conversione di una soffitta, la Suono Smart con il suo robusto corrimano in PVC è la scelta ideale.
Design Flessibile:
La Suono Smart è disponibile con un diametro di 120 o 140 cm. A seconda della dimensione, si adatta perfettamente a un’apertura del soffitto di 120×68 cm o 140×78 cm. Per le parti metalliche della Suono Smart, puoi scegliere tra un rivestimento in polvere nero, grigio o bianco. I gradini in faggio conferiscono un aspetto naturale e il corrimano in PVC continuo si posa comodamente in mano.
Uso sostenibile:
La Suono Smart è perfetta come alternativa alle scale a soffitta. Nonostante il design stretto, consente salite e discese sicure grazie al tubo stabile del fuso e al corrimano dritto in PVC. Il legno dei gradini proviene dall’Europa – le parti della Suono Smart quindi non hanno viaggiato fino a metà del mondo e sono caratterizzate da un buon bilancio di CO2.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Sinistra e destra avvolti |
| Material Stufen | Faggio |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Tubo mandrino | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Corrimano | PVC in grigio, nero o bianco |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini fino a 305,5 cm, 13 gradini fino a 329 cm, 14 gradini fino a 352,5 cm |
| Deckenöffnung | 120 x 68 cm, 140 x 78 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 190-235 mm |
| Profondità della performance | 9,6-15,4 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 50,8 cm, 60,9 cm |
| Forza del passo | 3,5 cm |
| Diametro del mandrino | 10,8 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Diametro della barra di ringhiera | 2,2 cm |
| Altezza della ringhiera | 90 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |




















