SUONO SMART
Propriedades:
- Particularmente a escadaria em caracol poupada de espaço
- Pode ser instalado em aberturas de teto para escadas de sótão
- Opções de tamanho: 120×68 cm ou 140×78 cm
- Degraus feitos de madeira de faia e partes metálicas revestidas a pó em preto, cinzento ou branco
- Construção robusta e corrimão em PVC garantem subida e descida seguras
- Altura máxima do chão: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Prazo de entrega: 2-3 semanas
Price range: 800,00 € through 1.300,00 €
Descrição:
A Suono Smart é uma das menores escadas em espiral de Minka. A grande vantagem desta escadaria é que também pode ser instalada nas aberturas do teto para escadas de sótão. Isto torna-o perfeito para quem procura uma solução particularmente poupadora de espaço para subir ao piso seguinte. Especialmente para a conversão de um sótão, o Suono Smart com o seu robusto corrimão de PVC é a escolha ideal.
Design Flexível:
O Suono Smart está disponível com um diâmetro de 120 ou 140 cm. Dependendo do tamanho, encaixa perfeitamente numa abertura de teto de 120×68 cm ou 140×78 cm. Para as partes metálicas do Suono Smart, pode escolher entre um revestimento em pó preto, cinzento ou branco. Os degraus em madeira de faia conferem um aspeto natural e o corrimão feito de PVC contínuo assenta confortavelmente na mão.
Uso sustentável:
A Suono Smart é perfeita como alternativa às escadas tipo sótão. Apesar do seu design estreito, permite subidas e descidas seguras graças ao tubo estável do fuso e ao corrimão reto feito de PVC. A madeira dos degraus vem da Europa – as partes do Suono Smart não viajaram, portanto, até metade do mundo e caracterizam-se por um bom equilíbrio de CO2.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Execução | Enrolados à esquerda e à direita |
| Material Stufen | Faia |
| Varas de corrimão | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Tubo de eixo | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Corrimão | PVC em cinzento, preto ou branco |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento, Preto |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 degraus até 305,5 cm, 13 degraus até 329 cm, 14 degraus até 352,5 cm |
| Deckenöffnung | 120 x 68 cm, 140 x 78 cm |
| Altura da inclinação por degrau | 190-235 mm |
| Profundidade de desempenho | 9,6-15,4 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 50,8 cm, 60,9 cm |
| Força do passo | 3,5 cm |
| Diâmetro do fuso | 10,8 cm |
| Diâmetro do corrimão | 4 cm |
| Diâmetro da vara do corrimão | 2,2 cm |
| Altura do corrimão | 90 cm |
| Capacidade de carga | 800 kg / escadas 200 kg / degrau |




















