SCALANT SCARLO 1000
Propiedades:
- Escaleras de una sola planta
- Para alturas de 38 a 340 cm
- Ancho de escalón 100 cm
- Capa anticorrosiva para máxima protección contra el óxido
- Galvanización en caliente según la norma DIN ISO 1461
- Instalación sencilla con nuestras instrucciones
Marca: ESCALANTE (EN)
Tiempo de entrega: 2-6 semanas
Rango de precios: desde 330,00 € hasta 3.605,00 €
La escalera SCARLO 1000 combina estética elegante con un diseño funcional. Con un amplio ancho de escalón de 100 cm y una fila recta, destaca entre nuestros otros modelos de escaleras. Desde el primer escalón, ofrece una altura cómoda y útil de 38 cm, mientras que con varios escalones, la altura de la inclinación puede ajustarse de forma flexible entre 18 y 20 cm , según tus necesidades individuales.
Gracias a su diseño sencillo y atemporal, la escalera de tirantes se integra perfectamente en cualquier entorno y aporta a tu jardín o terraza una mejora sutil y elegante. Independientemente del diseño del jardín, esta escalera se adapta armoniosamente y ofrece no solo estabilidad, sino también un atractivo visual para tu zona exterior.
| Ámbito de aplicación | Exterior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Recto |
| Material Stufen | Malla expandida |
| Varas de barandilla | Acero galvanizado de inmersión en caliente hecho de aluminio anodizado |
| Material de fijación | Acero inoxidable |
| Barandilla | Acero galvanizado de inmersión en caliente hecho de aluminio anodizado |
| Farbe Konstruktion | Galvanizado |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 340 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Podest | Kein Podest, Viereck |
| Dimensiones de la plataforma | 100 x 100 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 18 – 20 cm |
| Profundidad de la interpretación | 26 cm |
| Stufenbreite | 100 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 100 cm |
| Capacidad de carga | 200 kg por paso |
Documentación técnica
Instrucciones de montaje para la escalera de viga Scarlo 1000
Sicherheit_Scarlo 1000 Treppe_Einseitiger_handlauf a la derecha
Sicherheit_Scarlo 1000 enlaces
Treppe_Einseitiger_handlaufCE Zertifikat_Scarlo_1000_Treppe






