SUONO SMART
Propiedades:
- Particularmente escaleras de caracol que ahorran espacio
- Se puede instalar en aberturas del techo para escaleras de altillo
- Opciones de tamaño: 120×68 cm o 140×78 cm
- Escaleras hechas de madera de haya y partes metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- La construcción robusta y la barandilla de PVC garantizan ascensos y descensos seguros
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 800,00 € hasta 1.300,00 €
Descripción:
La Suono Smart es una de las escaleras de caracol más pequeñas de Minka. La gran ventaja de esta escalera es que también puede instalarse en los techos de las escaleras de los áticos. Esto lo hace perfecto para quienes buscan una solución especialmente ahorradora de espacio para subir a la siguiente planta. Especialmente para la conversión de un desván, el Suono Smart con su resistente pasamanos de PVC es la opción ideal.
Diseño flexible:
El Suono Smart está disponible en un diámetro de 120 o 140 cm. Dependiendo del tamaño, encaja perfectamente en una abertura del techo de 120×68 cm o 140×78 cm. Para las partes metálicas del Suono Smart, puedes elegir entre un recubrimiento en polvo en negro, gris o blanco. Los escalones de madera de haya ofrecen un aspecto natural y la barandilla de PVC continuo se acomoda cómodamente en la mano.
Uso sostenible:
La Suono Smart es perfecta como alternativa a las escaleras tipo loft. A pesar de su diseño estrecho, permite un ascenso y descenso seguros gracias al tubo de husillo estable y a la barandilla recta de PVC. La madera de los escalones proviene de Europa; por tanto, las partes del Suono Smart no han recorrido la mitad del mundo y se caracterizan por un buen balance de CO2.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Haya |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 305,5 cm, 13 escalones hasta 329 cm, 14 escalones hasta 352,5 cm |
| Deckenöffnung | 120 x 68 cm, 140 x 78 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 190-235 mm |
| Profundidad de la interpretación | 9,6-15,4 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 50,8 cm, 60,9 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Altura de la barandilla | 90 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |




















