SUONO SMART
Caractéristiques :
- En particulier l’escalier en colimaçon économisant de l’espace
- Peut être installé dans les ouvertures du plafond des escaliers de mezzanine
- Options de taille : 120×68 cm ou 140×78 cm
- Des marches en bois de hêtre et des parties métalliques recouvertes de poudre en noir, gris ou blanc
- Une construction solide et une rampe en PVC assurent une montée et une descente sûres
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 800,00 € à 1.300,00 €
Description :
Le Suono Smart est l’un des plus petits escaliers en colimaçon de Minka. Le grand avantage de cet escalier est qu’il peut aussi être installé dans les ouvertures du plafond des escaliers de mezzanine. Cela en fait la place idéale pour ceux qui recherchent une solution particulièrement économique pour accéder à l’étage supérieur. Surtout pour la transformation d’un grenier, la Suono Smart avec sa rampe en PVC robuste est le choix idéal.
Conception flexible :
La Suono Smart est disponible dans un diamètre de 120 ou 140 cm. Selon la taille, il s’adapte parfaitement à une ouverture de plafond de 120×68 cm ou 140×78 cm. Pour les parties métalliques de la Suono Smart, vous pouvez choisir entre un revêtement en poudre noir, gris ou blanc. Les marches en bois de hêtre donnent un aspect naturel et la rampe en PVC continu repose confortablement dans la main.
Utilisation durable :
La Suono Smart est parfaite comme alternative aux escaliers mezzanine. Malgré sa conception étroite, il permet une montée et une descente sûres grâce au tube de broche stable et à la rampe droite en PVC. Le bois des marches vient d’Europe – les parties de la Suono Smart n’ont donc pas parcouru la moitié du monde et se caractérisent par un bon bilan de CO2.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Hêtre |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 305,5 cm, 13 marches jusqu’à 329 cm, 14 marches jusqu’à 352,5 cm |
| Deckenöffnung | 120 x 68 cm, 140 x 78 cm |
| Hauteur de pente par marche | 190-235 mm |
| Profondeur de la performance | 9,6-15,4 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 50,8 cm, 60,9 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 90 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |




















