KIT d’OPERA T20 – Escalier de style italien à économie de place
Le kit d’OPERA T20 combine design italien, fonctionnalité et utilisation maximale de l’espace.
Grâce à la forme triangulaire des marches, qui réduit considérablement l’espace au sol requis, cet escalier s’intègre harmonieusement même dans des pièces très petites. Leur apparence moderne et élégante en fait une solution idéale pour presque toutes les situations de vie.
La structure
La structure portante est constituée d’éléments robustes en acier reliés entre les marches par des entretoises spéciales . Cela permet un ajustement précis de la pente, permettant ainsi à l’escalier d’être adapté de manière flexible à différentes situations d’installation.
Les Marches
Les marches sont fabriquées en acier moulé dans un design triangulaire caractéristique.
Ils sont disposés en miroir pour garantir un haut niveau de confort et de sécurité à la marche malgré leur conception compacte.
Cette forme spéciale réduit presque de moitié la longueur de course requise dans le plan d’étage – idéale pour les espaces confinés et les solutions efficaces de plans d’étage.
La rambarde
La rampe du modèle R2 est constituée de fuseaux cylindriques en acier (Ø 20 mm) fixés directement aux marches au moyen de bagues métalliques.
Ce design permet d’ajuster la hauteur des broches si l’inclinaison des escaliers change.
La rampe, fabriquée en acier tubulaire de 42,4 mm , est montée sur les broches via des joints spéciaux, grâce auxquels elle s’adapte parfaitement à la pente et offre un guidage stable et sûr.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Straight |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 11 marches pour 252 cm – 279 cm, 12 marches 273 cm – 299 cm, 13 marches 294 cm – 322 cm, 14 marches 315 cm – 345 cm |
| Deckenöffnung | 130 x 70 cm |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Bronze, Grey, Noir |
| Stufenbreite | 64 cm |
| Largeur d’escalier | 64 cm |
| Profondeur de la performance | 24 cm |
| Pente | 210 mm, 215 mm, 220 mm, 225 mm, 230 mm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Hauteur de la rampe | 105,8 cm |






