KIT d’OPERA T20 – Scala in stile italiano per risparmiare spazio
Il d’OPERA T20 KIT combina design italiano, funzionalità e massimo utilizzo dello spazio.
Grazie alla forma triangolare a gradini, che riduce significativamente lo spazio richiesto al pavimento, questa scala si adatta armoniosamente anche a stanze molto piccole. Il loro aspetto moderno ed elegante li rende una soluzione ideale per quasi ogni situazione abitativa.
La struttura
La struttura portante è composta da robusti elementi in acciaio collegati tra i gradini tramite speciali distanziatori . Questi permettono una regolazione precisa della pendenza, così che la scala possa essere adattata in modo flessibile a diverse situazioni di installazione.
I Gradini
I battistrada sono realizzati in acciaio stampato con un caratteristico design triangolare.
Sono disposti a immagine speculare per garantire un alto livello di comfort e sicurezza nel camminare nonostante il loro design compatto.
Questa forma speciale quasi dimezza la lunghezza di corsa richiesta nella pianta – ideale per spazi ristretti e soluzioni efficienti per la pianta.
La ringhiera
La ringhiera del modello R2 è costituita da mandrini cilindrici in acciaio (Ø 20 mm) fissati direttamente ai gradini tramite silenti metallici.
Questo design consente di regolare l’altezza dei perni se l’inclinazione delle scale cambia.
Il corrimano, realizzato in acciaio tubolare da 42,4 mm , è montato sui fusi tramite giunti speciali, grazie ai quali si adatta perfettamente alla pendenza e fornisce una guida stabile e sicura.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Dritto |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 11 gradini per 252 cm – 279 cm, 12 gradini 273 cm – 299 cm, 13 gradini 294 cm – 322 cm, 14 gradini 315 cm – 345 cm |
| Deckenöffnung | 130 x 70 cm |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Bronzo, Grigio, Nero |
| Stufenbreite | 64 cm |
| Larghezza della scala | 64 cm |
| Profondità della performance | 24 cm |
| Pendio | 210 mm, 215 mm, 220 mm, 225 mm, 230 mm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Altezza della ringhiera | 105,8 cm |






