FUSION
Caractéristiques :
- Des marches uniques combinant bois et métal
- Les marches peuvent être montées avec le côté métallique vers le bas ou vers le haut
- Une large gamme de variantes de bois : hêtre, chêne, noyer et blanc
- Pièces métalliques recouvertes de poudre noir, grise ou blanche
- Rambardes avec cordes inférieures en acier inoxydable et rampes en PVC agréable
- Disponible en trois diamètres : 120, 140 et 160 cm
- Hauteur maximale du plancher : 2951 mm
Hauteur du sol : jusqu’à 295 cm de série, avec des extensions de hauteur allant jusqu’à 340,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 2.600,00 € à 3.800,00 €
Description :
La Fusion est un escalier en colimaçon avec des marches très particulières : elles sont faites à moitié de bois massif et moitié d’acier revêtu de poudre. Les marches peuvent être montées soit du côté métallique, soit du côté bois vers le haut. Selon la surface que vous préférez pour votre maison, vous avez des options de design individuelles avec l’escalier en colimaçon Fusion.
Conception flexible :
Le choix est flexible non seulement en termes d’installation, mais aussi de couleur. La Fusion est disponible en quatre variantes différentes de bois et en trois couleurs de métal différentes. Vous pouvez donc composer votre combinaison de couleurs préférée : hêtre, chêne, noyer et blanc, ainsi que noir, gris et blanc.
Mais vous pouvez aussi personnaliser l’escalier en colimaçon Fusion en termes de taille. Ici, vous pouvez choisir parmi des diamètres de 120, 140 et 160 cm.
Utilisation durable :
Les marches en bois massif, ainsi que les fixations en acier, créent une surface de bande extrêmement robuste. Grâce au vernis ou au revêtement en poudre des matériaux, vous n’avez pas à vous soucier des rayures avec l’escalier en colimaçon Fusion. La rambarde avec cordes inférieures en acier inoxydable et la rampe en plastique de haute qualité assurent une prise confortable et la sécurité nécessaire lors de la montée des escaliers.
| Poids | 160 kg |
|---|---|
| Champ d’application | Intérieur |
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Chêne, Hêtre, Hêtre – Blanc, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | PVC gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 295 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 318 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 340,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 340,5 cm |
| Ouverture du plafond | 125 x 125 cm, 145 x 140 cm, 165 x 160 cm |
| Hauteur de pente par marche | 18,2 – 22,7 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Angle de rotation par étage | 29°, 25°, 22° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4,0 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |






